Основы массажа и реабилитации в педиатрии_________

овладевает ходьбой. Это расширяет его возможности ознакомления с окружающим миром. С одной сторо­ны, это овладение ходьбой как бы замедляет понима­ние речи, с другой- ходьба помогает общению с окру­жающими предметами, так как родители словом обо­значают предмет, чем помогают ребенку установить связь слова и предмета. Отсюда следует скачок в развитии понимаемой речи.

Скачок: 7-8 месяцев совершается переход в вер­тикальное положение.

1 год — овладение ходьбой.

2 года — переломный период в развитии речи.
Формирование наглядно-действительного мышления.

3 года — осознает себя как личность.

Эти периоды трудны для ребенка, они могут сопро­вождаться снижением его активности, ему особенно нужны хороший уход и внимание.

В периоде раннего детства ребенок развивается при постоянном повторении. В основу обучения ребенка этого периода положено развитие определенных спо­собностей:

- подражание, воспроизведение;

- навык смотреть, слушать, сравнивать, обобщать.
Движение — это нормальное состояние ребенка

раннего возраста, улучшается его умственное разви­тие, одним из тяжелых условий для ребенка является отсутствие возможности двигаться.

Длина тела у нормального здорового ребенка при­близительно равна 50-52 см. Темпы роста зависят от факторов при рождении: чем длина при рождении меньше, тем рост больше, и наоборот. Длина тела де­вочек немного меньше длины тела мальчиков.


 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.