Херсонес и его сельская округа

Крупнейшим античным государством в Западном Крыму было Херсонесское. Херсонесбыл основан в 422 — 421 гг. до н. э. на территории современного Севастополя переселенцами из Гераклеи Понтийской. Еще до основания города в Херсонесской бухте останавливались греческие корабли, о чем говорят немногочис­ленные находки керамики VI — V вв. до н. э. Первоначально Херсонес владел небольшой частью Гераклейского полуострова, в том числе поселением на Маячном полуострове, которое Страбон назвал «Старым Херсонесом».

В знаменитой гражданской присяге херсонеситов, вырезанной на мраморной стеле в конце IV или в начале IIIв. до н. э., к вла­дениям Херсонеса отнесены Керкинитида — город на территории

 

Евпатории, и Прекрасная гавань (Калос Лимен), остатки кото­рой обнаружены у поселка Черноморское. В присяге упоминают­ся также «прочие укрепленные пункты» и «равнина», откуда сво­зят хлеб. В начале IV в. до н. э. Херсонес начинает чеканить монету.

Раскопки Херсонеса начались в 1827 г. Наиболее крупные ра­боты проведены К. К. Косцюшко-Валюжиничем с 1890 по 1907 г. Тогда была раскопана значительная часть территории города. Были открыты оборонительные стены с городскими воротами кон­ца IV — начала III в. до н. э., мастерская, где изготовляли терра­коты, ряд монументальных зданий, в том числе монетный дзор, находившийся в центре города. Сохранился его подвальный этаж с коридором, по сторонам которого расположены помещения и, возможно, перистильный дворик. В одном -из помещений найдены 43 медных кружка, заготовленных для чеканки монет. Тогда же исследовался некрополь Херсонеса, а на Маячном полуострове была открыта двойная линия крепостных стен с башнями. Позд­нее Н. М. Печенкин раскопал несколько сельских усадеб и от­крыл систему размежевания земельных участков херсонеситов. Систематические научные исследования города вела экспедиция, возглавляемая с 1971 по 1979 г. Г. Д. Беловым. В северной части города было открыто несколько жилых домов эллинистического времени, объединенных в кварталы.

Обычный херсонесский дом имел центральный двор, в который вел с улицы узкий коридор. Вокруг двора расположены жилые и хозяйственные помещения. Во дворе был колодец или цистерна для дождевой воды. Дома крыли черепицами. Часто в скалистом материке вырубали погреба. Один из домов II в. до н. э. имел помещение, возможно, домашнюю баню, пол которой был покрыт мозаичным панно из морской гальки желтого и синеватого цвета. Ряд одиночных помещений, тянувшихся вдоль улицы, возможно, являлись лавками. Здесь же были открыты производственные комплексы, например дом красильщика с ваннами, на дне кото­рых оказались остатки красок. В этом северном районе до появ­ления здесь эллинистических домов находился городской некро­поль V — IV вв. до н. э. Его характерной особенностью является наличие погребений в скорченном положении, что не характерно для греческих некрополей.

За пределами городской стены обнаружены погребальные скле­пы и гончарные мастерские; на территории цитадели — ряд по­строек позднеантичного времени и печи для обжига терракотовых статуэток; в юго-восточной части города — первый в Северном Причерноморье античный театр. Найдены рельефные и живопис­ные надгробия внутри каменного заклада одной из башен оборо­нительной стены, так называемой башни Зенона.

Прослежена четкая планировка города, сохранявшаяся с эпо­хи эллинизма до конца его существования. Восемь продольных и около 20 поперечных улиц делят город на прямоугольные кварта­лы. Квартал обычно включал четыре, а иногда два дома. В се-

 

веро-восточной части была вымощенная каменными плитами пло­щадь, на которой стоял храм. По-видимому, имелись и другие площади. Вдоль улиц тянулись каналы водостоков.

После смерти Митридата в I в. до н. э. Херсонес потерял са­мостоятельность и оказался в зависимости от Боспорского цар­ства, но уже при Цезаре он вновь получил независимость. В се­редине 1 в. н. э. в Херсонесе появляются римские войска и оста­ются там до IV в. Херсонес становится главным опорным пунктом римлян в Северном Причерноморье. При римлянах в цитадели Херсонеса, где размещался римский гарнизон, строят термы, па­лестру и ряд других зданий. Там найдена черепица с клеймами V Македонского, I Италийского "и XI Клавдиева легионов и их подразделений. Вторые термы открыты в центре города. В север­ном районе раскопаны несколько домов с производственными по­мещениями: большой дом винодела с винодельней — давильной площадкой с тремя резервуарами для виноградного сока и с кла­довой, где стояло не менее 20 пифосов. Открыты дома с рыбозасолочными цистернами, со стекловаренными и с гончарными пе­чами.

Херсонес без заметных разрушений пережил готское и гунн­ское нашествия и продолжал существовать в эпоху средневековья. Большое научное значение имеет исследование сельскохозяй­ственной хоры Херсонеса. На ней и особенно на Гераклейском полуострове очень четко сохранились следы размежевания сель­скохозяйственных участков. В IV в. до н. э. большая часть Гераклейского полуострова площадью около 10000 га была поделена на прямоугольные участки, ограниченные прямыми, пересекаю­щимися почти под прямым углом дорогами шириной 6,5 и 4,5 м. Средним земельным наделом херсонеситов являлся участок пло­щадью 26,5 га, примерно 420x630 м, хотя единичные наделы могли быть меньше или крупнее. Это зависело от особенностей топографического положения—у береговых бухт, магистральных дорог и т. д.

Внутри каждого надела, окруженного каменной оградой, име­лись отдельные участки, занятые под разные сорта винограда, сады, огороды. Они также были разделены кладками, сложенны­ми из камней, вынутых при углублении почвенного слоя. На участ­ках, расположенных на склонах, сооружали террасы с подпор­ными стенами. Часто в одном из углов надела стояло здание усадь­бы. Планировка усадеб различна. Характерным для них является наличие центрального двора, по сторонам которого располагались помещения, винодельня, подвал, где хранилось вино и башня, гю-торая во II в. до н. э. укреплялась дополнительным, большей частью пирамидальным панцирем из очень крупных камней. Пан­цирь расширялся книзу так, что толщина основания стен башни вместе с «пирамидальным» панцирем достигала 3 м и более. Это позволило предположить противотаранное назначение панциря.

Кроме Гераклейского полуострова в хору Херсонеса с IV до II в. до н. э. входила обширная территория Северо-Западного

 

Крыма. Раскопки в районе Евпатории (у санатория «Чайка») выявили мощное укрепление IV в. до н. э. с башнями, превращен­ное в IIIв. до н. э. в большую усадьбу. Вблизи Донузлавского озера (Беляус) исследуется группа усадеб IIIв. до н. э. с мас­сивными башнями; на Тарханкутском полуострове обнаружена неукрепленная усадьба IV — IIIвв. до н. э., квадратная в плане, общей площадью около 1200 кв. м. Помещения там располагались по периметру большого двора. Северо-восточнее раскапывается сельское поселение, состоящее из группы усадеб сбашнями. Все они погибли при наступлении скифов в IIIIIвв. до н. э. Во II в. до н. э. на месте этих усадеб появляются скифские городища, этот район уже не принадлежит Херсонесу.

Керкинитидавозникла в конце VI в. до н. э. До середины IV в. до н. э. она была самостоятельным полисом и имела свою сельскохозяйственную территорию. Войдя в состав Херсонесского государства в IV в. до н. э., город сохранил право на самоуправ­ление и до IIв. до н. э. чеканил свою монету. Раскопки выявили группу жилых домов и городскую оборонительную стену. Во IIв. до н. э. город сильно пострадал от скифо-херсонесских войн, но жизнь там продолжалась до IIв. н. э.

Прекрасная гавань(город Калос Лимен) возник в IV — IIIвв. до н. э., вероятно, в результате колонизационной деятельности Херсонеса. Слои, относящиеся к периоду от конца IIIв. до I в. до н. э., сохранили следы пожаров и разрушений, что можно свя­зать со скифо-херсонесскими войнами. При раскопках найдены остатки оборонительной стены и здания IIIIIвв. до н. э. Вбли­зи города обнаружены следы размежевки земельных наделов, как на других участках херсонесской хоры. Античное поселение закан­чивает свое существование во IIв. н. э.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.