Северо-Западное Причерноморье

Остров Левка.Наиболее западным из пунктов на территорий нашей страны, где в VI — V вв. до н. э., согласно сведениям гре­ческих авторов, находилось "святилище, посвященное герою гре­ческого эпоса Ахиллу, был остров Левка, или Ахиллов остров, ко­торый отождествляют со Змеиным островом, расположенным на Черном море вблизи устья Дуная. Это небольшой остров пло­щадью 0,18 кв. км.

В IV в. до н. э. остров входил в зону влияния Ольвии. В начале XIX в. в центре острова еще были заметны остатки фундамента здания размером 30x30 м, сложенного из мраморного известняка и разделенного на две равные части поперечной стеной. Поблизос­ти имелась цистерна и три колодца вразных частях острова. Най­дены мраморные базы, каннелированные барабаны и капители колонны, пьедестал статуи с надписью о посвящении статуи Ахил­лу— владыке Левки, сосуд с посвятительной надписью, граффити, терракоты, множество монет. Обнаружены монеты почти всех зна­чительных центров Причерноморья, многих крупных полисов ма­териковой и островной Греции, а также Сирии, Египта, Фракии и др. По-видимому, мореплаватели приносили в храм дары, дела­ли надписи, прославляющие Ахилла. Монеты относятся к периоду от V в. до н. э. по III в. н. э. Наибольшее количество монет отно­сится к IV — III вв. до н. э.; находки второй половины IIIи IV вв. н. э. очень редки.

 

Раскопки на острове начаты в 1841 г. под руководством Н. Н. Мурзакевича. Было ли около храма поселение — неизвестно.

Село Орловка.Среди небольшого количества памятников, свя­занных со стоянками римских войск в Северном Причерноморье, самым западным из исследовавшихся археологами на территории нашей страны является городище у села Орловка в низовьях ре­ки Дунай.

Римское укрепление там существовало с I по IIIв. В VIII — VI вв. до н. э. здесь было поселение, в I в. до н. э. оно входит в систему укреплений гето-даков, а с середины I в. н. э. там стоит римский гарнизон из солдат I Италийского и V Македонского ле­гионов. В 111в. поселение прекращает свое существование.

Наиболее крупными греческими городами в Северо-Западном Причерноморье были Тира и Никоний на побережье Днестровско­го лимана и Ольвия в устье Днепро-Бугского лимана.

Тиранаходилась на западном берегу Днестровского лимана на территории современного Белгорода Днестровского Одесской области.

Город, по-видимому, возник в VI в. до н. э., но слоев этого вре­мени пока не обнаружено. Мощные слои средневекового периода затрудняют исследование античного города. Раскопками выявле­ны строительные остатки эллинистического периода и первых ве­ков нашей эры. К эллинистическому времени относятся два бога­тых дома, разделенных переулком. Они погибли в I в. до и. э. в результате катастрофы, может быть, нашествия гетов. Над руина­ми эллинистических домов в первые века нашей эры были постро­ены три новых здания, располагавшихся вдоль улицы, ширина которой была 2 м. В I в. н. э. Тира, возможно, была включена в состав римской провинции Мезии. С начала IIв. в городе стоял римский гарнизон, состоявший из частей V Македонского легиона, а позднее — из воинов I Италийского и XI Клавдиева легионов. Черепицы с клеймами этих легионов неоднократно находили в го­роде и особенно в цитадели, где было обнаружено здание вексил-ляции — подразделения V Македонского легиона.

Раскопки цитадели в верхней части города выявили слои I— IIвв. н. э., слой первой половины IIIв. до готского разгрома и слой послеготский — с середины III— IV вв. Стены цитадели тол­щиной 2—2,25 м с круглой башней были сооружены во IIв. н. э. из ракушечника на глиняном растворе. На отдельных участках сте­на укреплена дополнительным панцирем, толщина ее достигает 3 м.

С IV по IIв. до н. э. и с I по IIIв. н. э. Тира чеканила свою монету. Множество импортных вещей и ряд надписей указывают на роль Тиры как торгового центра.

Никонийбыл расположен на восточном берегу Днестровского лимана у села Роксоланы. Город возник во второй половине VI в. до и. э., может быть, как апойкия Истрии. Около третьей четверти IV в. до н. э. город был разрушен, вероятно в результате военного нападения. Вновь отстроенный город подвергся вторичному раз­рушению в конце IIIв. или вначале IIв. до н. э. Но город снова

 

отстраивается, размеры его возрастают. Окончательно жизнь в Никонии прекратилась в III— IV вв. н. э. Открыты оборонительные сооружения V— IV вв. до н. э. в виде рва и стены, мощеные ули­цы и многочисленные дома. В ранний период преобладали жилища полуземляночного типа, в IV в. до н. э. жилые комплексы включали несколько наземных помещений и подвалов. Сельскохозяйственные орудия и зерновые ямы говорят о занятиях жителей земледелием; импортные предметы, клейма на амфорах характеризуют город как торговый центр. Раскопаны курганы IV в. до н. э. с простыми земляными и подбойными могилами, с трупоположением; есть дет­ские захоронения в амфорах и кувшинах, в том числе трупосожжения на территории самого поселения.

Ольвия(«Счастливая»), расположенная на западном берегу Бугского лимана, к югу от села Парутино, исследована лучше. Город лежит на двух террасах, часть нижнего города затоплена водой. Раскопки Ольвии начались в середине XIX в. Город основан переселенцами из Милета в VI в. до н. э. К IV в. н. э. в результате нападений готов, затем гуннов город приходит в запустение. Наи­более важные результаты получены при раскопках Б. В. Фармаковского. В районе Зевсова кургана он обнаружил многочислен­ные культурные напластования от VI в. до н. э. по I в. н. э., от­крыл сырцовую стену VI в. до н. э., стоявшую на цоколе из полигональных камней, и богатый дом II в. до н. э., во внутреннем дворе которого был перистильный дворик с мозаикой из разно­цветной кальки. Раскопки Б. В. Фармаковского подтвердили дан­ные римского автора I в. Диона Хризостома о бедственном поло­жении Ольвии в I в. до н. э. и о сокращении территории города после его разрушения гетами во второй половине II в. до и. э. Было установлено, что Зевсов курган насыпан из культурных на­пластований над руинами эллинистического города. В районе Заячьей и Северной балок Б. В. Фармаковский нашел оборони­тельную стену и городские ворота IV в. до н. э., у Поперечной балки — стену цитадели римского времени и остатки храма Апол­лона Простата — покровителя Ольвии. Ему впервые удалось ус­тановить, каковы были границы Ольвии до гетского разрушения и после него. На территории нижнего города обнаружены остатки городских слоев от V в. до н. э. до позднеантичного времени. В се­верной части городища обнаружен некрополь архаического вре­мени, над которым лежали городские слои эпохи расцвета Ольвии. Исследование разных участков некрополя показало, что там преоб­ладало трупоположение, среди могил имелись простые земляные, подбойные и земляные склепы.

При последующих раскопках, проводившихся под руководством А. Н. Карасева и Е. И. Леви, в Ольвии на верхнем плато впервые в Северном Причерноморье обнаружили агору — главную город­скую площадь догетской эпохи размером 1,5 га. Рядом с ней на­ходился священный участок — теменос с храмами и другими куль­товыми сооружениями. Агора представляла собой площадь, вы­мощенную черепками и ограниченную с востока и с запада тор-

 

говыми и складскими помещениями. К агоре подходили несколько улиц.

Раскопки теменоса показали, что самым ранним ядром святи­лища была роща, в центре которой, вероятно, стоял жертвенник. Судя по посвятительным надписям, в VI — V вв. до н. э. поблизос­ти находился храм или святилище, посвященное Зевсу. Возможно, что вблизи от него был также и храм Аполлона Дельфиния, най­денные остатки которого относятся к V в. до н. э. Перед храмами стоял монументальный алтарь из известняка. Там же открыты следы нескольких глиняных жертвенников. К ограде теменоса при­мыкали постройки, в одной из которых, возможно, была металлур­гическая мастерская.

В IV в. до н. э. теменос был перестроен. Был возведен новый большой храм Аполлона Дельфиния, от которого сохранились только слоевые субструкции, а в IIIв. до н. э. также на мощных слоевых субструкциях возведен новый храм Зевса. Тогда же на месте известнякового алтаря соорудили новый алтарь из белого мрамора. Была вырыта цистерна для дождевой воды глубиной более 8 м, стенки которой были покрыты цемянкой. Во второй половине IIв. до н. э. она была засыпана пришедшим в негодность храмовым имуществом. В ней было найдено до 2000 обломков, а иногда и целых терракотовых статуэток, подавляющее большин­ство которых является изображениями женщин и преимуществен­но богини Кибелы, сидящей на троне с львенком на коленях. Там же обнаружены восемь бычьих черепов, алтарики и другие вотив-ныеприношения. Ямы со сбросом вотивных приношений в храм Аполлона Дельфиния открыты вблизи большой стой. В ямах най­дены посвятительные граффити с именем Аполлона, процарапан­ные на сосудах. Всего на территории теменоса их найдено более 60. Интересны землянки и подвалы, засыпанные в первой полови­не V в. до н. э., свидетельствующие, что постройки первого строи­тельного периода были углублены в землю. Жилища в виде зем­лянок и полуземлянок были широко распространены в ранний период истории города.

В IV — IIIвв. до н. э. на агоре были построены два больших общественных здания. У входа на агору находилось здание су­да— дикастерий, занимавшее площадь в 827 кв. м и состоявшее из большого двора и 12 расположенных вокруг него помещений, а в конце площади — здание гимнасия, от которого сохранился зал в 400 кв. м с двумя рядами прямоугольных колонн, с банными помещениями и уборной — латриной. Хорошо сохранился водо­провод, снабжавший горячей водой здание гимнасия и, по-види­мому, какие-то другие постройки. Открыты линия гончарных труб длиной более 20 м со смотровым колодцем, четыре резервуара, наиболее ранний из которых относится к V в. до н. э., глубокий колодец диаметром 1 м, сооруженный в V в. до н. э. из тщательно отесанных и пригнанных квадров, жаропроводный канал.

В послегетский период на месте агоры возник производствен­ный район, который уже не входил в черту города. На месте те-

 

меноса в 1 в. н. э. устраивают большое зернохранилище. Здесь же открыты остатки гончарных мастерских и винодельни. При раскопках цитадели римского времени обнаружен дом свнутрен­ним двориком и остатки кузнечной мастерской.

К западу от Ольвии на склоне Заячьей балки располагался жилой поселок, существовавший с VI по IIIв. до н. э. Начиная со II в. до н. э. на этой территории находился некрополь Ольвии. Основным типом жилищ в поселке были землянки, полуземлянки и дома с подвальными помещениями. Поселок занимал площадь около 1500 кв. м. Возможно, что здесь находилось предградье, где скифский царь Скил, согласно рассказу Геродота (IV, 78), оставлял свою свиту при посещении города, в котором у него был дворец, украшенный скульптурами. Из многочисленных эпиграфи­ческих памятников, найденных в Ольвии, наиболее интересен дек­рет IIIв. до н. э. в честь Протогена — богатого ольвийского граж­данина. Из этого декрета мы узнаем о внешних опасностях и об экономических затруднениях Ольвии, о дани, которую она платила скифскому царю, о возведении оборонительных стен в связи с угрозой нападения галатов и других племен.

Исследования сельскохозяйственной территории или хоры Оль­вии показали, что жизнь на сельских поселениях не была непре­рывной. Поселения, возникшие в VI в. до н .э., прекращают свое существование в V в. до н. э., население их покидает. Только в последней трети IV и в IIIв. до н. э. в период расцвета Ольвии на сельскохозяйственной территории вновь возрождается жизнь.

В период кризиса Ольвийского государства во II— I вв. до н.э. количество поселений вновь сокращается, и только срубежа I в. до н. э. — I в. н. э. происходит новый подъем сельскохозяйственной хоры города. Поселения появляются на новых местах, удобных для возведения оборонительных сооружений. Они стали более крупными с каменным домостроительством. Но расцвет экономики Ольвии заканчивается в середине IIIв. Разоренные варварскими нашествиями IIIв. до н. э., сельские поселки пустеют, их обитате­ли переселяются в другие районы.

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.