Операция Ингельмана-Зундберга

Эта операция при стрессовом недержании мочи редко используются отечественными хирургами-гинекологами, хотя в техническом отношении она не представляет сложности.

В нашей клинике операция Ингельмана-Зундберга чаще всего выполняется под местной проводниковой и инфильтра-ционной анестезией 0,25% раствором новокаина с адреналином.

В редких случаях непереносимости новокаина или при негативном отношении к местному обезболиванию мы используем внутривенное введение кетамина, а для гидропрепаровки тканей в зоне операции — изотонический раствор натрия хлорида с адреналином. В состав хирургической бригады входят: хирург, два ассистента и операционная сестра.

После подготовки операционного поля, малые половые губы фиксируются к внутренней поверхности бедер узловыми капроновыми швами.

Моча перед операцией выводиться не должна. Во влагалище вводится широкое зеркало Симпса, и ассистент оттягивает его книзу. Отступя на 1 см от наружного отверстия мочеиспускательного канала делается полуовальный разрез слизистой, обращенный выпуклостью в сторону лонного сочленения. Концы разреза с обеих сторон продлеваются на боковые стенки влагалища на границе с передней стенкой. Нижний край разреза захватывается парой зажимов Пеана и оттягивается книзу.

Отсепаровка слизистой влагалища производится частично острым, частично тупым путем, но всегда контролируется вторым пальцем левой руки хирурга, подведенным под лоскут слизистой. По мере отделения лоскута отчетливо выявляются два валика более плотной ткани, располагающихся с боков от уретры.

Ткани в этом месте приходится подсекать скальпелем или ножницами под контролем второго пальца левой руки. Завершается отсепаровка лоскута как можно ближе к шейке матки. При наличии цистоцеле или только пролабировании уретры, мы обязательно рассекаем пузырно-влагалищную фасцию, от-сепаровываем в обе стороны мочевой пузырь, выделяем заднюю часть уретры и шейку мочевого пузыря. После этого выполняется пластика фасции методом дубликатуры, что в значительной мере укрепляет фасциальную пластинку под уретрой и задней стенкой мочевого пузыря. Над уретрой накладывается еще ряд «матрацных» швов, соединяющих парауретральные ткани, что способствует смещению уретры в сторону лонного сочленения. Маленькими тугими тупферами при движении в сторону лонных костей выделяются лобково-копчиковые мышцы. В средней их трети они рассекаются между зажимами. Верхние концы мышц сшиваются между собой под уретрой вик-риловыми швами, создавая надежную опору для нее. Нижние концы рассеченных мышц узловыми викриловыми швами подшиваются к луковично-пещеристым мышцам.

Рис. 62. Операция Ингелъмана-Зундберга а - пунктиром обозначена линия разреза стенки влагалища; б - передняя стенка влагалшца отсепарована; в - узловые швы (кетгут, викрил) на пузырные связки

После тщательного гемостаза отсепарованная слизистая влагалища укладывается на прежнее место и сшивается узловыми швами из абсорбирующихся шовных материалов. При наличии несостоятельности мышц тазового дна, производится пластика промежности. После завершения операции в мочевой пузырь вводится катетер Фолея на 2-3 дня, а во влагалище — марлевый тампон на сутки. Если пластика тазового дна не производилась, то больной со следующих суток разрешается вставать с постели и ходить. При пластике мышц тазового дна ведение послеоперационного периода ничем не отличается от ведения после операций на стенках влагалища и тазовом дне.

Рис. 63. Операгщя Ингелъмана-Зундберга (продолжение) а - верхние части т. pubococcygens сшиты между собой под уретрой; б - швы на нижние конг\ы т. pubococcygens и т. bulbocavernosus; в - швы на слизистую передней стенки влага­лища

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.