Раздел 11. Операции при мочеполовых и кишечно половых свищах

 

Оперативное лечение мочеполовых и кишечно-половых свищей в настоящее время редко выполняется хирургами-гинекологами. Большинство этих больных проходит лечение в специализированных клиниках. Врач, приступающий к освоению подобных операций, должен хорошо владеть техникой общехирургических вмешательств и сознавать ответственность за дальнейшую судьбу пациентки. Неудачно выполненное оперативное вмешательство может привести к раннему рецидиву и резкому ухудшению состояния больной. Часто при рецидиве наблюдается увеличение свищевого отверстия. Эта категория пациенток становится социально нетерпимой.

И, тем не менее, мы считаем необходимым осветить этот раздел реконструктивно-пластической хирургии в гинекологической практике. Непременным и очень важным условием для выполнения этих оперативных вмешательств является временной интервал от момента появления свища. Он не должен быть менее 4-6 месяцев, когда завершается полное формирование рубца.

Причиной возникновения мочеполовых свищей служат затяжные роды с длительным стоянием головки в плоскости входа в малый таз, когда в результате сдавления нарушается трофика тканей, возникает некроз стенки мочевого пузыря и влагалища; оперативные пособия в родах (акушерские щипцы, вакуум-экстрактор, плодоразрушающие операции); лучевая терапия злокачественных опухолей половой системы. Но эта патология не является редкостью и после тяжелых онкогинеко-логических операций (операция Вертгейма, пластические операции на стенках влагалища и тазовом дне). Мочеполовые свищи могут иметь самую различную локализацию (уретровлага-лищные, пузырно-влагалищные, пузырно-шеечные, пузырно-маточные, мочеточниково-влагалищные и их различные сочетания). Мы считаем необходимым остановить внимание читателя лишь на некоторых их них.

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.