Операция истмическая гистеропексия

Эта операция может быть выполнена при опущении внутренних половых органов у женщины молодого возраста, заинтересованной в сохранении репродуктивной функции. Она выполняется в сочетании с пластикой стенок влагалища и мышц тазового дна.

Сущность второго этапа операции заключается в следующем:

1. нижнеррединное чревосечение выполняется по общепринятой методике;

2. хирург правой рукой входит в брюшную полость, захватывает матку, подтягивает ее к операционной ране и фиксирует в области дна прочной кетгутовой лигатурой:

3. непосредственно над пузырно-маточной складкой брюшины перешеек прошивается прочной капроновой лигатурой, концы которой выводятся на апоневроз передней брюшной стенки. Вторая лигатура накладывается на 2 см выше первой, и концы ее также выводятся на апоневроз.

Рис. 29. а — истмическая гистеропексия; б — облитерация заднего дугласова кармана с помощью кисетных швов (из нижне-срединного разреза)

 

При наличии глубокого маточно-прямокишечного углубления целесообразно сочетать эту операцию с наложением ряда кисетных швов из тонкого капрона или викрила. Лучше сначала наложить все швы и только после этого их завязать. При этом необходимо помнить о близости прямой кишки и моче-точников. Игла должна прокалывать только брюшину; а ее продвижение-хорошо контролироваться зрением. После облите-рации заднего дугласова пространства можно приступить к за шиванию передней брюшной стенки. Перед полным закрытием брюшины ассистент должен ввести палец между маткой и передней брюшной стенкой, а хирург тем временем завязывает первую лигатуру на апоневрозе. Это является профилактикой ущемления петли кишки.

Вторую лигатуру можно завязать после полного ушивания брюшины и соединения прямых мышц. Послеоперационный период ведется как при любой операции на стенках влагалища и тазовом дне.

Рис. 30. Схема истмической гистеропексии из разрезано Пфан-ненштилю в модификации Н. П. Романовской 1 — тело матки; 2 — нижний край апоневроза передней брюшной стенки; 3 — швы в области перешейка матки

 

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.