Операция удаления гипертрофированного клитора

 

Необходимость в хирургической коррекции аномалии развития наружных половых органов может возникнуть при врожденном адреногенитальном синдроме (ложный женский гермафродитизм). Эти пациентки имеют хорошо развитые матку, яичники и влагалище, которое может быть частично закрыто кожной складкой.

Операция технически не представляет сложности, но может сопровождаться значительным кровотечением из-за обилия кровоснабжения этой области. Если операция выполняется в детском возрасте, то должна выполняться только под наркозом. У взрослых с успехом может быть применена местная инфильтрациониая анестезия 0,25% раствором нбвокаина и дополнена внутривенным введением кетамина. Операция выполняется на гинекологическом кресле. Операционное поле широко обрабатывается йодонатом. Клитор захватывается пальцами левой руки и приподнимается вверх, У основания клитора производится циркулярный разрез кожи. При этом необходимо помнить о близости мочеиспускательного канала и при выполнении разреза обеспечить профилактику его повреждения.

 

 

Нa основание клитора накладывается крепкий кровоостанавливающий зажим, после чего он отсекается.

Зажим заменяется лигатурой методом обшивания. Гемостаз должен быть выполнен очень тщательно. На кожу накладываются узловые швы из любого шовного материала. Если операция выполняется в детском возрасте, то наиболее целесообразным является наложение внутрикожного шва абсорбиру-ющимся шовным материалом (максон и др.). Это позволяет избежать излишней травматизации психики ребенка при снятии кожных швов. Пребывание в стационаре не превышает 5-7 дней.

При наличии кожной складки, закрывающей вход во влагалище, последняя рассекается срединным разрезом. Края разреза обшиваются восьмиобразными швами (викрил, кетгут).

 

 

Раздел 3. Операции на стенках влагалища и шейке матки Операции при кистах «гартнерова хода»

Вылущивание кисты «гартнерова хода»

Эти опухоли развиваются из остатков «гартнерова хода» и располагаются чаще на боковых стенках влагалища и реже в области влагалищных сводов. Очень редко они развиваются под уретрой. Величина их колеблется в значительных пределах (от 1,5-2 см до 5-7 см), что в некоторых случаях отягощает половую функцию. При удалении этих образований следует соблюдать крайнюю осторожность, т. к. их «ножка» может уходить глубоко в малый таз.

Операция выполняется, как правило, под местной инфиль-трационной анестезией 0,5% раствором новокаина. Мы рекомендуем при этом использовать блокаду пудендальных нервов, которая снижает вероятность болевых ощущений при случайном уколе иглой стенки влагалища. В операции должны принимать участие два врача и операционная сестра.

Киста обнажается ложкообразными зеркалами, после чего под контролем зрения производится инфильтрационная анестезия не только зоны предполагаемого разреза, но и основания

Рис. 7. Киста гартнерова хода

кисты. После этого из слизистой влагалища выкраивается участок продолговато-овальной формы над наиболее выбухающим участком, но не отсепаровывается, а захватывается окончатым зажимом. Вылущивание кисты производится с помощью тонких препаровочных ножниц, при необходимости по ходу операции дополняется анестезия и лигируются кровоточащие сосуды.

Как только выделение кисты будет завершено на ее «ножку» накладывается кровоостанавливающий зажим, после чего киста отсекается, а сосуды лигируются методом обшивания. На слизистую влагалища накладываются узловые кетгутовые швы. При удалении кист «гартнерова хода» необходимо помнить о близости мочевого пузыря, уретры и прямой кишки. Грубое манипулирование инструментами может привести к их травмированию.

 

Операция аргеризации кисты «гартнерова хода»

Наша клиника при лечении кист «гартнерова хода» отдает предпочтение методу аргеризации. Сущность метода заключается в следующем:

1. подготовка операционного поля и анестезия производится, как и при предыдущей операции;

2. киста обнажается с помощью ложкообразного зеркала и подъемника;

3. на ближнем к преддверию влагалища полюсе опухоли делается линейный разрез длиной 1,5-2 см и на края его накладывается по одному зажиму Пеана;

4. полость кисты освобождается от содержимого с помощью небольших марлевых тупферов, а затем обрабатывается 30-50% раствором азотнокислого серебра.

При обработке полости кисты марлевый шарик должен быть такого размера, чтобы свободно проходил через разрез в стенке кисты. Введение нитрата серебра в полость кисты не должно сопровождаться прикосновением к стенкам влагалища из-за опасности их ожога.

Обработка внутренней поверхности кисты производится круговыми движениями тупфера от дна в направлении отверстия в стенке кисты. Излишки нитрата серебра необходимо бережно отжать на марлевую салфетку.

Через 2-3 дня полностью отторгается и выпадает за пределы кисты ее слизистая оболочка, после чего влагалище на сутки туго заполняется марлевым тампоном. После извлечения тампона пациентка может быть отпущена на амбулаторное долечивание. Каких-либо осложнений от использования данной методики мы не наблюдали.

 

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 3967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.