Операции на шейке матки при истмико-цервикальной недостаточности

Иетмико-цервикальная недостаточность может возникнуть после травматического повреждения шейки матки в родах или при выполнении искусственного аборта, когда расширение канала шейки матки производится расширителями Гегара без использования половинчатых номеров. Данная патология проявляется при беременности 16-18 недель и выражается в прогрессирующем раскрытии внутреннего зева шейки матки, что, в конечном счете, ведет к пролабированию плодного пузыря и спонтанному аборту.

Для устранения истмико-цервикальной недостаточности предложено несколько хирургических методик, которые выполняются как вне беременности, так и в период геетации.

Так Palmer (цит. по Л. С. Персианинову) производил трахе-лоистм и коп ластику вне беременности. Сущность операции заключалась в рассечении передней стенки влагалища, смещении вверх мочевого пузыря и иссечении овального лоскута в области истмуса. Дефект ушивался хромированным кетгутом. Lash (1963) предложил иссекать участок передней стенки шейки матки от наружного зева до истмуса, но без вхождения в цервикальный канал с последующим наложением швов. Эти операции не нашли широкого применения из-за опасности разрыва шейки матки по рубцу в родах.

 

Операции при истмико-цервикальной недостаточности во время беременности








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.