Операция А. И. Любимовой

Эта операция выполняется под местной пресакральной анестезией 0,25% раствором новокаина, но предпочтительнее внутривенный кетаминовый наркоз. Шейка матки обнажается с помощью ложкообразных зеркал, фиксируется за переднюю губу парой пулевых щипцов и низводится к преддверию влагалища. Если пролабирует плодный пузырь, то он бережно заправляется маленьким марлевым тупфером в глубину цервикального канала.

Рис. 9. Операция А. И. Любимовой при истмико-цервикальной недостаточности во время беременности а — передняя губа шейки матки захвачена пулевыми щитками, шейка низведена книзу и кзади, в переднем своде наложен второй шелковый шов на уровне первого; б — свободный конец нити медной проволоки перемещен в передний свод и фиксирован здесь с помощью шелкового шва; в — свободные концы проволочной нити затянуты и завязаны тремя узлами; г. — вид шейки после наложения кругового шва

Шейку матки приподнимают вверх, после чего под контролем пальца на нее накладывается узловой капроновый шов на уровне прикрепления крестцово-маточных связок для фиксации медной проволоки сечением 0,2-0,3 мм. Проволока должна быть заключена в полиэтиленовую трубочку. После этого шейка матки смещается вниз и кзади; второй шов накладывается в переднем своде влагалища на том же уровне. Оба шва поочередно завязываются над проволокой. Завершающим этапом операции является завязывание проволоки на три узла. При этом просвет цервикального канала суживается, примерно, до 4 размера расширителей Гегара.

Вместо проволоки, которую очень трудно завязывать в глубине влагалища, мы используем толстую капроновую нить. После наложения шва больная на каталке доставляется в палату и укладывается на кровать с приподнятым ножным концом. В последующие дни ей назначаются спазмолитики, внутримы-шечные инъекции 25% раствора сульфата магния по 5 мл.

Вставать с постели и ходить разрешается с 3 дня при отсутствии возбудимости матки. В некоторых лечебных учреждениях применяется модифицированный вариант этой операции, заключающийся в наложении П-образного шва на шейку матки путем проведения прочной капроновой нити через толщу шейки матки несколько ниже внутреннего зева. При этом сначала прокалывается правая стенка шейки матки в направлении спереди назад, а затем левая стенка в обратном направлении. Нить завязывается в переднем своде влагалища.

Концы нитей срезаются на расстоянии 4-5 см над узлом. Этот шов снимается в родильном доме с началом родовой деятельности. Частым и нежелательным осложнением при использовании этой модификации операции являются:

1. вхождение иглой в канал шейки матки;

2. образование свищевого отверстия на шейке матки;

3. деструкция шейки матки в результате нарушения питания;

4. разрыв шейки матки в родах.

 

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.