Диагностика. Диагностика кандидозного вульвовагинита должна быть комплексной.

Диагностика кандидозного вульвовагинита должна быть комплексной.

Стадии лабораторной диагностики включают микроскопию патологичес­кого материала или биоптата, а затем выделение из материала чистой культуры возбудителя с его последующей идентификацией и определением чувствитель­ности к противогрибковым препаратам.

Микроскопическое исследование является одним из наиболее доступных и простых методов диагностики. Материалом для исследования служат соскобы со слизистой оболочки влагалища, вульвы, окружающей кожи.

Наиболее информативна окраска вагинальных мазков по Граму, позволяю­щая выявить наличие псевдомицелия и бластоспор дрожжевых грибов, а также определить общее количество микроорганизмов и соотношение различных морфотипов бактерий в исследуемом материале.

Специфичность микроскопии заключается в том, что это полуколичествен­ный метод диагностики. Положительные результаты микроскопии соответ­ствуют превышению содержания грибов в материале более 103 КОЕ/г.

Ведущую роль в диагностике генитального кандидоза (наряду с клиничес­кими симптомами) играют микробиологические методы исследования.

Культуральный метод позволяет определить количество грибов, их родовую и видовую принадлежность, чувствительность к антифунгальным препаратам, а также характер и степень микробной обсемененности другими условно-пато­генными бактериями.

В связи с распространенностью кандиданосительства и бессимптомной колонизации влагалища при использовании культурального метода для под­тверждения диагноза имеет значение не просто выделение возбудителя, но и определение степени колонизации. В настоящее время о степени колониза­ции/инфекции судят при обнаружении кандид в количестве более 104 КОЕ/г.


Роль инфекции и факторов реактивности организма в клинике, диагностике и лечении

наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний женских половых органов 185

Диагноз вагинального кандидоза ставится только при наличии клинических проявлений, а случаи выделения более 104 КОЕ кандид на 1 г и отсутствия кли­нических симптомов расценивают как бессимптомную колонизацию. Количе­ство выделенных грибов не ассоциируется с выраженностью клинических про­явлений. Культуральное исследование является методом выбора и при контро­ле эффективности лечения.

В последнее время применяют методы экспресс-диагностики, которые в минимально короткие сроки с высокой точностью позволяют выявить штаммы грибов при помощи готовых тест-систем с благоприятными средами для роста грибов. Использование экспресс-диагностики является весьма перспектив­ным, однако результаты не позволяют судить о сопутствующей флоре.

Современные неколичественные модификации ПЦР и ПИФ в диагности­ке вагинального кандидоза практически не применяются из-за высокой часто­ты ложноотрицательных и ложноположительных результатов (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2000).








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.