Классификация кандидозного вульвовагинита

До настоящего времени не существует общепринятой классификации кан­дидозного вульвовагинита. Принято считать, что основными клиническими формами являются:

• кандиданосительство;

 


Роль инфекции и факторов реактивности организма в клинике, диагностике и лечении

наиболее часто встречающихся воспалительных заболеваний женских половых органов 183

• острый кандидозный вульвовагинит;

• хронический (рецидивирующий) кандидозный вульвовагинит.

В зависимости от состояния вагинального микробиоценоза выделяют три формы кандидозной инфекции:

1. Бессимптомное носительство.

2. Истинный кандидоз (высокая концентрация грибов сочетается с высо­кой концентрацией лактобацилл).

3. Сочетанная форма БВ с генитальным кандидозом (грибы вегетируют при подавляющем преобладании облигатных анаэробов).

По особенностям клинической картины выделяют псевдомембранозную и эритематозную/атрофическую формы заболевания.

В зарубежных странах вульвовагинальный кандидоз подразделяют на осложненный и вторичный. К осложненному кандидозу относят как хрони­ческие формы, так и нетипичную этиологию, выраженные клинические про­явления, течение на фоне тяжелых предрасполагающих состояний (сахарный диабет, иммунодефицит), т.е. случаи, плохо поддающиеся терапии. К вторич­ному вульвовагинальному кандидозу обычно относят случаи возникновения инфекции на фоне существующего неинфекционного поражения половых органов.

Кандиданосительство встречается у 15—20% небеременных женщин репро­дуктивного и пременопаузального периода и у 33—55% беременных. Характе­ризуется отсутствием симптомов заболевания. При микробиологическом исследовании в отделяемом влагалища в небольшом количестве (<104 КОЕ/г) обнаруживаются почкующиеся формы дрожжеподобных грибов рода Candida при отсутствии псевдомицелия.

При бессимптомном носительстве большинство дрожжевых грибов нахо­дится в фазе бластоспоры. Клинические проявления заболевания связаны с переходом в гифальную фазу.

Острый вульвовагинальный кандидоз протекает с ярко выраженной клини­ческой картиной: гиперемия, отек, высыпания в виде везикул на коже и сли­зистых оболочках, обильные или умеренные творожистые выделения из поло­вых путей.

При микробиологическом исследовании в отделяемом влагалища дрожже­вые грибы рода Candida присутствуют в высоком титре (>104 КОЕ/г). Длитель­ность заболевания при острой форме не превышает 2 мес.

Хронический (рецидивирующий) вульвовагинальный кандидоз характери­зуется частыми (4 и более в год) эпизодами заболевания, чередуясь с немани­фестными периодами, в течение которых во влагалище могут обнаруживаться Candida spp. Тяжелым вариантом течения хронической формы является перси-стирующий вульвовагинальный кандидоз. При данном варианте заболевания симптомы сохраняются постоянно с той или иной степенью выраженности, обычно стихая после проведенного лечения.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.