Удаление придатков матки

Удаление придатков матки с обеих сторон (adnexectomia bilateralis) обычно производится вместе с маткой. Однако в отдель­ных ситуациях возможно выполнение двусторонней аднексэктомии без матки. Придатки матки могут удаляться по различным показаниям: чаще при наличии опухоли обоих или одного яич­ника (рис. 66), воспалительных процессов с тубоовариальными образованиями и другим. Чаще производится удаление придат­ков с одной стороны (adnexectomia dextra seu sinistra).

Техника выполнения. После лапаротомии из брюшной полости выводится матка с придатками или же с одной стороны при­датки, подлежащие удалению. Ножка кистомы или воспалительной опухоли зажимается двумя клеммами: один зажим накладывается на воронко-тазовую связку, другой — на собственную связку яичника вместе с маточной трубой у угла матки. Ближе к опухоли накладыва­ются контрклеммы, которые затем выбрасываются вместе с отсечен­ной опухолью. Между оставшимися зажимами после пересечения ножки опухоли может оставаться кровоточащий участок, который захватывается третьим зажимом. Каждый зажим заменяется отдель­ной лигатурой таким образом, чтобы они соединялись между собой в процессе прокалывания тканей под зажимами. Наложение обычного зажима на всю ножку и замена его одной лигатурой чреваты опасностью соскальзывания последней с последующим кровотече­нием. В сомнительных случаях накладываются дублирующие лига­туры. После лигирования культи ножки приступают к перитонизации. Последняя производится за счет прилежащих участков подвижной брюшины — круглой связки матки, листков широкой связки и пузырно-маточной складки брюшины. Перитонизация выполняется обычно кисетным швом, проведенным через круглую связ­ку, угол матки и задний лисгок брюшины широкой связки. Это воз­можно сделать и одиночными швами. При достаточной подвижности круглой связки перитонизация может быть осуществлена ею одной, петля которой подтягивается к углу матки, прикрывая культю.

Рис. 66. Удаление придатков матки: 1 — наложение зажимов на ножку опухоли (маточный конец трубы, собственную связку яичника и ворон­ко-тазовую связку); 2 — наложение швов на культи собственной связки яичника, маточный конец трубы и воронко-тазовой связки; 3 — начало перитонизации; 4 — конец перитонизации.

 

Аналогичные действия производятся с другой стороны при необходимости выполнения двусторонней аднексэктомии. Если предварительно были выведены из брюшной полости придатки только с одной стороны, то их заперитонизированная культя вме­сте с аналогичной стороной матки погружаются в брюшинную полость, после чего из нее выводятся придатки противоположной стороны для такого же поэтапного удаления. В затруднительных случаях, когда придатки из брюшной полости полностью не вы­водятся даже с одной стороны, необходимо фиксировать матку S-образным швом у дна, за который она удерживается в течение всей операции. После окончания операции шов на матке завязы­вается или заменяется новым. Матка с культями придатков погружается в брюшную полость. Производится туалет последней, и она ушивается послойно наглухо и предварительно дренируется по показаниям (при гнойных опухолевидных образованиях, нагноившейся кистоме и т.д.).

Краткое описание операции в истории болезни. Лапаротомия. Из брюшной полости поочередно (или сразу) выведены придатки матки. Поочередно справа и слева клеммирована, рассечена и лигирована ножка опухоли (маточный конец трубы, собственная связка яичников и воронко-тазовая связка). Культи придатков перитонизированы круглыми связками. Туалет брюшной полости. Брюшная стенка послойно ушита наглухо. Повязка. Моча выведена катетером — светлая, 200 мл. Макропре­парат (описание), гистология.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.