Глава 29. Предоперационная подготовка гинекологических больных

Подготовка гинекологических больных к операции осуще­ствляется с момента принятия решения о хирургическом вмеша­тельстве до его выполнения. Этот период называется предопера­ционным. Действия медицинского персонала в этот период существенно отличаются при плановых и экстренных операциях.

Перед плановыми операциями подготовка осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях.

При характеристике предоперационного периода в амбулатор­ных условиях можно выделить два направления (раздела): общие вопросы и специальную подготовку.

Общие положения

Решение вопроса о целесообразности оперативного лечения осуществляется на основании клинической симптоматики болез­ни, данных осмотра и специальных методов обследования боль­ной. В большинстве случаев оно принимается в процессе консультативного отбора больных на оперативное лечение ком­петентным специалистом.

В процессе его должны учитываться как показания, так и про­тивопоказания к оперативному лечению, что направлено на сни­жение риска, присущего любой операции

Определение объема оперативного вмешательства обосновыва­ется характером болезни, возрастом и состоянием здоровья боль­ной. Например, у молодой женщины хирургическое лечение мио­мы матки может ограничиться органосохраняющей операцией, а в период перименопаузы — тотальной гистерэктомией. В то же время при наличии экстрагенитальной патологии у пожилых женщин при выпадении матки будет показанной самая щадящая операция (сре­динная кольпоррафия), уменьшающая высокий риск осложнений.

Объем оперативного вмешательства всегда обсуждается с боль­ной с учетом его последствий по сохранению или устранению специфических женских функций (менструальной, детородной и др.). Обсуждается вопрос о необходимости и степени информи­рованности родственников и мужа об объеме операции. В акушерско-гинекологической практике, как ни в какой другой, возника­ют ситуации с необходимостью сохранения в тайне полного объема оперативного вмешательства.

В амбулаторных условиях перед операцией проводятся все не­обходимые исследования, как общепринятые при всех оператив­ных вмешательствах, так и специальные с учетом их особеннос­тей в каждом конкретном случае.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.