Микрохирургические приборы и инструменты

В 50—60-х годах XX в. возникло новое направление в хирур­гии — микрохирургия. И в это же время микрохирургическая тех­ника нашла применение при пластических операциях на маточ­ных трубах. Использование микрохирургической техники предусматривает повышение точности, атравматичности, анатомичности, полноценность гемостаза, снижение тканевой реакции на операционную травму, что в целом повышает эффективность и снижает частоту осложнений операционных вмешательств.

При выполнении микрохирургических операций важно со­блюдение следующих правил: тщательный гемостаз, увлажнение тканей физиологическим раствором натрия хлорида или декстранов, минимизация операционной травмы, последующая про­филактика спаечного процесса (создание искусственного асци­та введением в брюшную полость декстранов и применением физиопроцедур), определение места окклюзии и контроль про­ходимости труб в процессе операции и в динамике после нее (вве­дение метиленового синего или индигокармина через матку с помощью катетера, лапароскопии в послеоперационном периоде по показаниям).

Микрохирургические операции производятся с использовани­ем микроскопа, лупы, микроинструментария, атравматичных игл и тонкого ареактивного шовного материала.

Операционный микроскоп (фирм «Карл Цейс», «Ортон» и др.) построен по стереоскопическому принципу с размещением визу­альной и осветительной систем в его основной части — оптичес­кой головке. Последняя устанавливается в удобное для хирурга положение с помощью кронштейнов. Микроскоп обеспечивает сменное увеличение в 6—40 раз с соответствующим уменьшени­ем поля зрения от 45 до 7,2 мм по диаметру.

Операционные луавочки, как оптический прибор, обеспечи­вают увеличение в 2—7 раз, обладают перед микроскопом пре­имуществами в силу своей портативности, легкости и удобства ношения, что существенно облегчает манипуляции. Но при этом повышается нагрузка из-за напряжения мышц шеи, головы и пле­чевого пояса хирурга, а указанное увеличение бывает недостаточ­ным для выполнения точных манипуляций. При освещении объекта действия предпочтительнее использовать волоконные световоды, дающие холодный свет.

В процессе операционного вмешательства может производить­ся фото-, кино- или видеосъемка, что лучше осуществлять с помо­щью специального адаптера, что не препятствует хирургу выпол­нять свою работу.

Микрохирургические инструменты внешне похожи на инст­рументы, используемые для так называемой прецензионной (точ­ной) работы в производстве ювелирных изделий, часовой и ра­диоэлектронной промышленности. Они имеют тонкие рабочие поверхности и позволяют нежно и точно захватывать мелкие детали, видимые под микроскопом. Замки и пружины этих инстру­ментов изготавливаются так, чтобы при работе с ними не прихо­дилось прилагать больших усилий.

Микрохирургические инструменты подразделяются на те же группы, что и общехирургические: режущие (скальпели, ножни­цы), для соединения тканей (иглодержатели), вспомогательные (пинцеты для удерживания тканей, завязывания нитей, электро-коагуляционные и др.). Основными их качествами являются не­жность и прецизионность (точность). Хранятся инструменты в специальных упаковках.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.