Операционный блок

Операционный блок(рис. 44) представляется комплексом помещений со специальным оборудованием для производства операций и мероприятий, связанных с их выполнением. Он рас­полагается на отдельном этаже или в крыле здания, будучи свя­занным коридорами или через систему лифтов с гинекологичес­кими отделениями.

Структура операционного блока: операционные залы, предоперационные, стерилизационная, кабинет для переливания крови, санитарные пропускники, комнаты для хирургов и персо­нала, комнаты для хранения чистого белья и сбора использован­ного, туалеты.

Все помещения операционного блока должны соответствовать санитарным требованиям по кубатуре, освещенности, вентиля­ции, удобствам уборки и специальной обработки.

Рис.44. Структура операционного блока: 1— предоперационная (для персонала); 2 — операционная (для чистых операций); 3 — стерилизационная; 4 — загрузка стерилизаторов; 5 — материальная; 6 — операционная для гнойных операций; 7 — предоперационная (для больных); 8 — послеоперационная.

 

Операционные залы и предоперационные должны быть от­дельными для чистых и гнойных операций.

Операционный зал является основным структурным подраз­делением операционного блока и должен быть оборудован бес­теневыми подвесными лампами, анестезиологической аппарату­рой, операционным столом (или несколькими), системой мониторингового контроля и столиками для стерильного мате­риала, дезинфицирующих и инфузионных средств. В клиничес­ких учреждениях должны быть возможности для наблюдения за ходом операций с помощью телевизионной трансляции в ауди­тории и через стеклянные потолки со второго яруса. Показатели системы мониторингового контроля за состоянием больных на операционном столе, как и в палатах интенсивного наблюдения после операции, должны транслироваться в кабинет заведующе­го отделением анестезиологии, интенсивной терапии и реани­мации (или другие специальные помещения контроля).

Стены и пол в операционном зале покрываются плиткой, по­толок — светлой эмалевой краской. Он должен иметь хорошие освещение, отопление и вентиляцию. Последняя в идеале осущест­вляется с помощью стационарных установок для кондициониро­вания воздуха. Коллекторные системы для подачи кислорода, газо­образных смесей для наркоза и вакуумная система располагаются вне операционной.

Для освещения используются естественный (дневной) и ис­кусственный источник света. Большие прямоугольные окна дол­жны выходить на северную сторону. Для освещения операционно­го поля, кроме подвесных бестеневых ламп, могут использоваться передвижные лампы. Освещение дублируется аварийной сетью от аккумуляторов.

Микроклимат в операционном зале (температура 22—23°С, дол­жные вентиляция и влажность) имеет очень большое значение для работоспособности персонала и самочувствия больной.

В предоперационной все лица, работающие в операционной, надевают бахилы и маски. В ней должны быть несколько раковин для мытья рук (хирургом, ассистентами, операционной сестрой, анестезиологом), вешалки дляклеенчатых фартуков, тумбочки для чистого и отработанного белья.

Стерильные белье, материалы и инструменты подаются в опе­рационный зал обычно из центральных стерилизационных ус­тановок. Возможно наличие стерилизационных и в операцион­ном блоке.

Материальная может состоять из одной или нескольких ком­нат. В них хранятся запасы медикаментов, шовного материала и инструментов.

Санитарные пропускники состоят из двух комнат, разде­ленных душевой с двумя входами. Персонал, участвующий в опе­рации, в одной комнате раздевается, проходит через душевую и в другой комнате одевается в специальный операционный костюм и обувь. После операции персонал в обратном порядке проходит санитарный пропускник и одевается в свою одежду.

В кабинете для переливания крови хранятся кровь и кро­везаменители. В нем имеются условия для определения группы крови и резус-фактора.

Режим работы операционного блока предусматривает ограни­чение посещений, а для работающего персонала — специальную одежду, отличающуюся от одежды сотрудников других отделений.

Тщательно производится уборка операционного блока с ис­пользованием дезинфицирующих средств, ультрафиолетовых и кварцевых ламп, которые имеются во всех его помещениях. Осо­бые правила существуют для уборки операционных залов. Со­гласно им, различают следующие виды уборки: предваритель­ная (утром перед началом работы); текущая (в процессе выполнения операций); промежуточная (между операциями); окончательная (в конце операционного дня) с тщательным мытьем всех предметов и пола с мыльным раствором, с использова­нием дезинфицирующих средств, облучением ультрафиолето­выми лампами и проветриванием помещений; генеральная уборка проводится в свободные от операций дни один раз в не­делю.

Бактериологический контроль в операционном блоке осуще­ствляется регулярно. Не реже одного раза в месяц производятся бактериологические посевы воздуха, шовного и перевязочного материала, инструментов.

Еженедельно контролируется качество мытья рук (посев с рук участников операций). Персонал операционного блока регуляр­но проходит углубленное обследование и бактериологический контроль.

Появление случаев нагноения ран или других неблагополуч­ных ситуаций является основанием для более жесткого режима, внеочередных бактериологических контролей, дополнительных генеральных уборок, а в ряде случаев — и для установления пере­рывов по выполнению плановых операций.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.