Гинекологический стационар

Гинекологический стационар состоит из приемного отделе­ния (приемный покой), гинекологических отделений, операци­онного блока и реанимационного отделения.

Приемное отделениеявляется первым структурным подраз­делением, куда непосредственно обращаются больные, нуждаю­щиеся в стационарном лечении. В нем должны быть помещения для ожидающих больных, врача и медицинской сестры, гинеко­логического осмотра и санитарной обработки.

Комната для поступающих в стационар больных и сопровож­дающих их лиц должна иметь стенды и необходимые пособия для санитарного просвещения и распорядка работы отделения

В кабинете врача и медицинской сестры осуществляются ос­мотр больных и оформление истории болезни, вносятся данные в компьютер.

Гинекологическое исследование производится в специальной комнате с гинекологическим креслом и кушеткой. При необхо­димости снимаются волосы с половых органов, осуществляется санитарная обработка и больная поступает в гинекологическое отделение.

В приемном отделении устанавливается или подтверждается по направлению диагноз, определяется необходимость оператив­ного (или консервативного) лечения, оценивается полнота пред­операционного амбулаторного обследования и назначаются дополнительные исследования в условиях стационара.

В ургентных случаях больная срочно подается в операцион­ное или реанимационное отделение, ей оказывается первая не­обходимая помощь.

При отказе в госпитализации сведения о больной с указанием причин отказа заносятся в специальный журнал.

Гинекологическое отделениеразделяется на чистые и гной­ные в зависимости от характера заболеваний и оперативных вме­шательств. При наличии только одного отделения разделение больных осуществляется по этому же принципу по палатам, пере­вязочным и процедурным помещениям.

В гинекологическом отделении имеются палаты для больных, операционная для малых гинекологических операций, перевязоч­ная, процедурная, комнаты для врачей, старшей медицинской се­стры (в ней же хранится запас медикаментов) и вспомогательные помещения.

Для послеоперационных больных, поступающих из операцион­ного блока или реанимационного отделения, выделяются отдель­ные палаты со специальным режимом санитарной обработки. В ма­лой операционной, процедурной и перевязочной комнатах она производится по тем же правилам, что и в операционном блоке.

При отсутствии отделения интенсивной терапии и реанимации или условий для наблюдения за всеми больными в течение первых сутокпосле операции в гинекологическом отделении отдельные па­латы должны иметь специальное оснащение: функциональные кро­вати, устройства для оксигенотерапии и мониторного наблюдения.

 








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.