Глава 27. Трофобластическая болезнь

Трофобластическая болезнь в современном представлении включает пузырный занос (простой, пролиферирующий, деструирующий, инвазивный) и хорионкарциному (хорионэпителиому).

Частота трофобластической болезни составляет 0,1—0,25%от всех беременных, а отношение пузырного заноса к хориоэпителиоме 100:1. Более часто (в 3 раза) заболевание встречается у первобеременных женщин, в основном в возрасте до 30 лет, но на­блюдается и в 40 лет и старше. В странах Азии трофобластическая болезнь отмечается в 4—5 раз чаще.

Патогенез болезни рассматривается с двух позиций. Со­гласно одной из них, трофобластическая болезнь обусловлена патологией хориального эпителия плодного яйца. По второй те­ории развитие заболевания связывается с патологией материнс­кого организма (снижение защитных сил, иммунитета, гормо­нальные нарушения). Риск возникновения трофобластической болезни повышается у женщин, у которых при прошлых беремен­ностях имела место гибель плода, а хорионкарциномы — в 10 раз выше у женщин с пузырным заносом в прошлом. Пузырный занос считается следствием децидуального эндометрита или первич­ного заболевания яйца, возникшего еще в фолликуле или при ос­тановке развития плода — вторичных в нем изменений.

Отмечается связь выявления и течения хорионкарциномы с группами крови супругов и совместимостью их трансплантаци­онных антигенов в локусе HLA: возможность развития хорион­карциномы повышена, если женщина имеет группу А (II), а муж­чина 0 (I); чем более выраженна несовместимость по антигенам в локусе HLA между супругами, тем реже наблюдаются метастазы хорионкарциномы и наоборот. Можно сказать, что этиология и патогенез трофобластической болезни малоизвестны.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.