Все приборы и посуду, которые содержат ртуть, всегда следует ставить на особую эмалированную подставку (или поднос), сделанную из железа, с высокими бортами.

2. Опыты со ртутью необходимо проводить в вытяжном шкафу.

3. Все остатки ртути и растворов, содержащих соединения ртути, выливать в склянки “Слив Hg” и сдавать преподавателю.

4. После работы со ртутью необходимо тщательно вымыть руки с мылом!

5. Капли случайно разлитой ртути необходимо тотчас же собрать чистой поверхностью цинковой жести или щеткой, ворсинки которой сделаны из тонкой медной проволоки. Собранную ртуть перенести в специальную посуду для загрязненной ртути, установленную на подносе, и залить водой. Место, где рассыпана ртуть, посыпать серой. Ни в коем случае ртуть и ее соли не выливать и не выбрасывать в раковины!

Необходимые принадлежности и реактивы: медная монета или проволока, наждачная бумага, стакан, соль ртути, фарфоровая чашка, металлическая ртуть, азотная кислота концентрированная, 10%-ные растворы нитрата ртути (II), гидроксида натрия, хлорида олова (II), кристаллы нитрата ртути (II), пробирки, 25%-ный раствор азотной кислоты, пробирки, 1 н раствор азотной кислоты, 10 %-ные растворы хлорида натрия, хлорида олова (IV), сульфида аммония.

 

1. Восстановление ртути.Очистить медную монету или проволоку наждачной бумагой. Промыть водой и поместить в стакан с раствором соли ртути. Что наблюдается? Извлечь предмет из раствора, промыть дистиллированной водой. Поверхность предмета протереть фильтровальной бумагой. Написать уравнение реакции.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.