I. Приборы для измерения усилий

 

При испытаниях строительных конструкций статическими нагрузками. если силовое воздействие на конструкцию осуществляется грузовыми механизмами - домкратами, лебедками, тлями, для измерения и регистрации прикладываемых усилий применяются динамометры. Различают два вида динамометров: стационар­ные и переносные.

Стационарные применяют в основном для проверки переносных динамо­метров. Существует три типа рабочих переносных динамометров: пружинные, гид­равлические и электрические.

Пружинные динамометры. В динамометрах указанной системы изме­ряемое усилие передается непосредственно рабочей пружине. Последняя может иметь разные формы: спиральную, плоскую или круглую. С измерительным меха­низмом она соединена с помощь рычажной системы. В результате воздействия внешних усилий пружина испытывает деформацию, которая затем усиливается ме­ханической рычажной системой и регистрируется на рабочей шкале прибора. Нали­чие между силой и деформацией пружины лилейной зависимости позволяет опре­делить по тарировочной кривой абсолютное значение действующей силы.

Гидравлические динамометры. В отличие от пружинных, в гидравличе­ских динамометрах для регистрации измеряемых усилий используется не механиче­ский, а гидравлический рычаг. При этом в динамометрах рассматриваемой системы имеется гидравлический цилиндр силового звена и измерительный цилиндр. Давле­ние, создаваемое в цилиндре силового звена, связано с измеряемой силой N форму­лой:

 

 

где D- диаметр рабочего поршня; d - диаметр стержня рабочего поршня.

Электрические динамометры. Динамометры указанной системы могут иметь самые различные конструктивные схемы, в основу которых положено прак­тическое применение тснзорезисторных преобразователей. Последние позволяют полностью автоматизировать процесс измерения и регистрации растягивающих или сжимающих сил, изменяющихся как в статическом, так и в динамическом режимах.

С целью определения цены деления рабочей шкалы рассмотренных дина­мометров необходимо до начала использования последних выполнить их тарировку. Тарировка динамометров общего назначения выполняется одним из трех способов:

а) на образцовой силоизмерительной машине второго класса;

б) непосредственно загрузкой гирями IV класса;

и) сравнением показаний проверяемого и образцового динамометра при одновременном приложении к ним нагрузки.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 3522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.