Предоперационная подготовка в условиях стационара

Предоперационная плановая подготовка более интенсивно продолжается в условиях стационара в течение от 1 дня (тради­ционно) до 2—3 суток и более.

Принимается окончательное решение о планируемом объеме операции и необходимости проведения дополнительных иссле­дований и подготовки к операции.

Консультация анестезиолога осуществляется в день поступ­ления больной в отделение. Выбирается метод обезболивания (эндотрахеальный наркоз, перидуральная анестезия и т.д.). Все вопросы об объеме операции и обезболивании согласовыва­ются с больной, которая свое согласие подтверждает в письмен­ном виде.

С учетом объема оперативного вмешательства и состояния больной определяются хирург и ассистенты. Обсуждаются пути подхода к патологическому очагу, возможные отклонения от клас­сических положений по технике операции и возможные ослож­нения в процессе ее выполнения.

При удалении опухолей всегда планируется проведение сроч­ного гистологического исследования.

Ряд исследований, проведенных амбулаторно, в стационаре повторяется (биохимический анализ крови, коагулограмма и др.).

Физиопрофилактические мероприятия осуществляются ком­плексно: облучение коротковолновыми УФ-лучами небных мин­далин и задней стенки глотки, слизистой оболочки влагалища (при влагалищных операциях), аэронотерапия, другие специфические локальные воздействия в зоне планируемой операции.

Перед операцией всем больным проводится санитарная обра­ботка (гигиенический душ, удаление волос с лобка).

Важное значение имеет подготовка кишечника. Вечером перед операцией принимается легкий ужин, очищается кишечник. Го­лодание перед операцией не рекомендуется, так как оно способ­ствует метаболическому ацидозу и обменным нарушениям в пос­леоперационном периоде.

С целью хорошего ночного сна вечером применяются седативные средства, снотворные препараты.

Специальные методы подготовки к операции в стационаре также проводятся больным с учетом характера оперативного вме­шательства и экстрагенитальной патологии. План такой подго­товки определяется вместе со специалистами по профилю бо­лезни. Особенно проблемной является предоперационная подготовка женщин с высокими факторами риска тромбоэмболических осложнений. При них в ряде случаев считается пока­занным введение антикоагулянтов, начиная с предоперацион­ного периода и в последующем после операции (с учетом показателей коагулограммы).

Подготовка больных к влагалищным операциям направлена на достижение 1—11 степени чистоты влагалища. С этой целью проводятся санирующие мероприятия в течение 2—3 дней в ста­ционаре, а при наличии трофических язв — до их заживления, что, возможно, происходит в течение нескольких недель. По спе­циальной методике осуществляется подготовка перед ушивани­ем свищей половых органов.

Предоперационная подготовка больных при экстренных опе­рациях проводится в течение короткого времени — от несколь­ких минут (внутрибрюшное кровотечение) до 2—3 часов (пери­тонит, септический шок и т.д.). В таких случаях необходимо выполнить лишь крайне необходимые исследования (анализы крови клинический и биохимический, коагулограмма, анализы на группу крови, резус-фактор, СПИД, УЗИ органов малого таза, ЭКГ) и лечебные мероприятия по коррекции нарушений гомеостаза (водно-электролитного обмена, восстановления ОЦК, улуч­шения реологических свойств крови, применение кардиологических средств и т.д.). В особо экстренных состояниях забор мате­риалов для исследования осуществляется одновременно с прово­димым оперативным вмешательством. Также во время операции выполняются и интенсивные мероприятия по коррекции нару­шений гомеостаза.

Следует отметить, что существуют разногласия по тактике опе­ративного вмешательства и коррекции нарушений в организме при таких экстремальных ситуациях, как геморрагический шок с ДВС-синдромом.

Есть мнение о необходимости первоначального проведения коррекции нарушений коагулирующих свойств крови с последу­ющим хирургическим вмешательством. Мы считаем, что при не­ остановленном кровотечении первоочередным мероприятием должна быть операция с одновременным и последующим прове­дением всех действий по реанимации и интенсивной терапии.

Таким образом, предоперационная подготовка (обследование и лечебные мероприятия) в гинекологической практике опреде­ляется индивидуальными особенностями как по объему опера­ции, так и по состоянию женщины.








Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.