ПРИЦЕЛЬНАЯ БИОПСИЯ ШЕЙКИ МАТКИ ПОД КОНТРОЛЕМ КОЛЬПОСКОПИИ


Кольпоскопия является дополнительным ме­тодом обследования при выявлении внутриэпи-телиальных неоплазий шейки матки и в ряде случаев оказывает большую помощь хирургу в выборе соответствующего метода лечения. Она показана пациенткам, имеющим видимые из­менения эпителиального покрова шейки матки или патологические изменения при исследова­нии мазков по Papanicolaou.

Для получения полноценного биоптата хи­рургу необходимо иметь достаточные навыки не только выполнения кольпоскопии, но и ра­боты с биопсийным инструментарием.

Смысл данной манипуляции заключается в том, чтобы, рассматривая шейку матки под

МЕТОДИКА:

1 Пациентка лежит на гинекологическом кресле в обычном для исследования по- ложении. Во влагалище вводят ничем не смазанное гинекологическое зеркало. Кольпос-коп подводят в положение для исследования и фокусируют. Берут обычные мазки для цито­логического исследования и влажные (натив-ные) мазки для исследования на трихомониаз и монилиаз. Цервикальную слизь осторожно уда­ляют ватным тампоном, смоченным 4% раство­ром уксусной кислоты. Затем шейку матки тща­тельно осматривают через зеленый фильтр для лучшей визуализации кровеносных сосудов.


большим увеличением, точно определить уча­стки измененного эпителия и произвести био­псию прицельно и аккуратно именно из этих участков.

Физиологические последствия.Никаких.

Предупреждение. До проведения любых ма­нипуляций на шейке матки следует выполнить цитологическое исследование по Papanicolaou.

Шейку матки необходимо тщательно осмот­реть до выполнения любых хирургических ма­нипуляций.

Полученные биоптаты следует поместить на влажные бумажные салфетки и сразу направить на исследование.

Выбирают инструмент для взятия прицель­ной биопсии из измененных участков, об­наруженных с помощью кольпоскопа.

З

Для осмотра цервикального канала вво­дят эндоцервикальное зеркало.

4

-6 Хирург должен искать на шейке матки участки измененного эпите- лия, поскольку существуют опре­деленные признаки, характерные для внутри-эпителиальных неоплазий.


180


181









Дата добавления: 2014-12-16; просмотров: 1068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.