ГЛАВА IX. СОВРЕМЕННАЯ БУРЖУАЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ.

 

Современный период мировой истории характеризуется резким обострением идеологической борьбы между двумя противоположными социально-экономическими системами. Империалистические круги делают ставку на подрыв государств социалистического содружества изнутри, мечтая об "идеологической эрозии" социализма.

 

Поэтому критика современной буржуазной философии приобретает в настоящее время в высшей степени актуальное теоретическое и политическое значение. Как отмечается в Резолюции XXIV съезда КПСС по Отчетному докладу ЦК КПСС, "главное в идеологической работе партии - пропаганда идей марксизма-ленинизма, непримиримая наступательная борьба против буржуазной и ревизионистской идеологии" *.

 

* См.: "Коммунист", 1971, N6, стр. 15.

 

В ходе критического анализа основных направлений современной буржуазной философии марксисты вновь и вновь обращаются к теоретическому наследию В. И. Ленина, в трудах которого содержатся не только методологические принципы подхода к главным течениям философской мысли двадцатого века, но и непревзойденные образцы критики современного идеализма на основе творческого развития диалектического и исторического материализма.

 








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.