СООТНОШЕНИИ ЗАКОНОВ И КАТЕГОРИЙ ДИАЛЕКТИКИ

 

Общим между законами и категориями диалектики является то, что и те и другие отражают всеобщие законы бытия, всеобщие стороны и связи объективной действительности. Взаимопроникновение противоположностей, взаимопереход количества и качества, повторение пройденного на новой основе, отражаемые в основных законах диалектики, так же универсальны, как отношение, причина и следствие, необходимое и случайное, форма и содержание, выражаемые в соответствующих категориях.

 

Вместе с тем категории и законы имеют и существенные различия. Это различие касается прежде всего предмета отражения. Законы диалектики отражают всеобщие связи и отношения, категории же наряду с этим отражают и всеобщие свойства и стороны объективной действительности. Данное обстоятельство обусловливает то, что содержание категорий оказывается богаче содержания законов.

 

Например, закон перехода количественных изменений в качественные отражает лишь взаимосвязь количества и качества; категории же количества и качества, включая в свое содержание данную закономерность, отражают и те стороны, свойства, которые составляют качество и количество, а также связь одной качественной или количественной характеристики с другой.

 

Различие между законами и категориями касается также и формы отражения. Законы диалектики, как и законы любой другой науки, представляют собой суждения; категории же являются особым видом понятий.

 

Некоторые авторы думают, что категории отражают только стороны, свойства, но не отражают взаимосвязей этих сторон между собой, которые фиксируются, по их мнению, соответствующими законами. Однако это далеко не так. Эти авторы путают содержание определений тех или иных категорий с содержанием самих категорий. Определения категорий действительно не включают в свое содержание закономерностей взаимосвязи сторон или моментов действительности, отражаемых этими категориями. Они лишь фиксируют то специфическое и существенное, что позволяет отличить эти категории друг от друга и от других категорий. Но определение категорий, как и определение любого другого понятия, не исчерпывает и не может исчерпать всего их содержания. Оно многообразнее, богаче тех свойств, признаков, которые охватываются определением.

 

В него входят не только соответствующие стороны, свойства, но и взаимосвязь их между собой и с другими сторонами материальных образований.

 

В частности, содержание категории количества далеко не исчерпывается совокупностью свойств (величина вещи, ее размеры), фигурирующих обычно в определениях, даваемых данной категории.

 

Содержание этой категории включает в себя и то, что количество находится в органической связи с качеством, и то, что на определенной стадии своего изменения оно вызывает изменение качества, и то, что его характеристики зависят от качественных характеристик. Другими словами, категория количества включает в свое содержание и свойства, характеризующие количество, и закономерности взаимосвязи количества с качеством. Аналогично дело обстоит и с категорией качества. Она в свое содержание включает не только те свойства, которые указывают на то, чем является качество, но и свойства, выражающие его взаимосвязь с количеством, в частности, то, что его различия определяются количественными изменениями, что оно изменяется под давлением количественных изменений и т. д.

 

Это же самое мы можем заметить и при анализе соотношения содержания закона единства и борьбы противоположностей и содержания такой категории, как "противоречие". Закон единства и борьбы противоположностей отражает и фиксирует то, что между взаимоисключающими и находящимися в то же время в единстве противоположностями, характерными для того или иного материального образования, имеется борьба, что борьба в конце концов приводит к разрешению соответствующего противоречия и переходу вещи из одного качественного состояния в другое. Категория "противоречие" включает в свое содержание все эти моменты и ряд других, которые не входят в содержание закона единства и борьбы противоположностей. В самом деле, категория "противоречие" фиксирует то, что противоречие представляет собой взаимодействие между противоположными сторонами или борьбу противоположностей. Кроме того, категория противоречия включает в себя и указание на необходимость различения противоречий: внутренних и внешних, существенных и несущественных, основных и неосновных, главных и неглавных, фиксирует моменты, касающиеся их роли и значения в развитии материальных образований, в частности то, что они являются источником движения и развития и т. д.

 

Таким образом, содержание категории "противоречие" значительно богаче содержания закона единства и борьбы противоположностей.

 

Аналогичное явление мы можем наблюдать при рассмотрении взаимоотношений любых других категорий и соответствующих им законов. Возьмем категории содержания и формы и связанный с ними закон определяемости формы содержанием. Данный закон фиксирует лишь то, что во взаимоотношении содержания и формы определяющим является содержание, что форма возникает и изменяется в ответ на возникшее или изменившееся содержание. Что же касается категорий содержания и формы, то наряду с этим моментом они возражают и ряд других. Например, категория содержания, фиксируя тот момент, что содержание является определяющим по отношению к форме, включает в себя и то, что оно является совокупностью внутренних сторон и процессов вещи или явления, что оно постоянно изменяется, "течет" и в своем развитии обгоняет форму, что соответствующая ему форма дает широкий простор его развитию и т. д.

 

О том, что категории включают в свое содержание соответствующие законы, свидетельствует уже тот факт, что большинство законов диалектики не выступает в качестве самостоятельных объектов изучения, а рассматривается в виде определенных моментов содержания тех или иных категорий. Например, закон причинности изучается не как таковой, не сам по себе, а лишь в связи с категориями причины и следствия, лишь в качестве момента их содержания.

 

Аналогичное имеет место и с законом взаимосвязи необходимого и случайного, который рассматривается в связи с раскрытием содержания категорий необходимого и случайного. Не рассматриваются также самостоятельно закон взаимоперехода единичного в общее и общего в единичное, закон определяемости формы содержанием, закон активного воздействия формы на содержание. Эти законы воспроизводятся в сознании лишь как составные элементы содержания категорий единичного и общего, формы и содержания.

 

Правда, есть законы диалектики, которые представляются нами не в виде моментов содержания тех или иных категорий, а сами по себе. Это закон перехода количественных изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположностей и закон отрицания отрицания. Эти законы рассматриваются самостоятельно не потому, что их содержание не входит в содержание соответствующих категорий, а потому, что они, в отличие от других законов диалектики, являются основными законами, определяющими другие законы и так или иначе проявляющимися через них. Так, например, закон единства и борьбы противоположностей определяет известные закономерности взаимосвязи единичного и общего, количества и качества, причины и следствия, формы и содержания, необходимого и случайного, возможности и действительности и другие, и в той или иной форме проявляется через них. В самом деле, единичное и общее, форма и содержание, так же как необходимое и случайное, возможность и действительность и т. д. являются противоположностями, которые при определенных условиях переходят друг в друга, становятся тождественными.

 

Аналогичным образом ведет себя и закон перехода количественных изменений в качественные. В частности, закон перехода количественных изменений в качественные определенным образом проявляется во взаимодействии моментов или сторон, отражаемых всеми парными категориями. Например, изменение количества единичного неизбежно превращает его в общее (новое качество), и наоборот, определенное количественное изменение общего обусловливает превращение его в единичное. Далее, накопление количественных изменений в содержании рано или поздно приведет к изменению формы, сопровождающемуся переходом материального образования в новое качественное состояние. Наконец, определенное усиление того или иного случайного признака, соответствующего условиям существования материального образования, приводит к превращению его в необходимое, являющееся для данного признака новым качественным состоянием и т. д.

 

Поскольку указанные законы диалектики являются основными, определяющими все другие всеобщие связи и отношения, постольку выделение их из содержания соответствующих им категорий и акцентирование на них внимания вполне естественно и необходимо.

 

 








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.