В различных жизненных проявлениях.

Экспрессивность мотивационного профиля предполагает не только, и не столько экспрессию, выразительность; а если и включает ее, то не только, и не столько внешнюю, а скорее внутреннюю. Внутренняя экспрессия отражает стремление проявиться, выделиться, самоутвердиться в разных сферах и способах действия.

 

"Э" 5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл. 9 кл. 10 кл. 11 кл.
Ож 22%
Рб(Уч)

 

 

"Э" 6 кл.(+) 9 кл(ФМ) 9 кл(Доз) 9кл(Всп)
Ож
Рб(Уч)

 

Это стремление в школьные годы, судя по полученным результатам, наиболее присуще в подростковом возрасте, ученикам 6 – 9 классов, в общежитейской и учебной сферах, притом, у учеников 6 класса оно, возможно, является фактором школьной успеваемости. Нужно отметить, что, по полученным результатам, старшеклассники тоже достаточно экспрессивны.

Наименее "экспрессивными" в общежитейской сфере предстают серьезные учащиеся физ-мат класса и особенно участники отряда "Дозор".

 

 

"Э" Ст(Пед) Ст(Гитис Режис. ИТР Мужч. Управл. Торг.
Ож
Рб

 

В более старшем возрасте самыми "экспрессивными" в общежитейской сфере выглядят студенты, служители театральных профессий, ИТР обеих полов и мужчины из общей выборки, причем, в последних двух группах соответствующие показатели высоки также и в рабочей сфере.

В наименьшей степени соответствующая направленность представлена у работников торговли и управленческого труда.

 

Импульсивность предполагает заметные колебания в физическом поведении, состояниях, настроениях, образе мыслей и других психологических параметрах. Это все вполне может быть следствием импульсивного мотивационного профиля, отражающего определенную борьбу мотивов внутри мотивационной сферы личности.

Количественные показатели данного качества мотивационной сферы ведут себя также импульсивно, подобно тем сущностям, которые в них отражаются. В общежитейской сфере наиболее импульсивны младшие подростки (5 – 6 кл.) и старшеклассники. У старших подростков (7 – 9 кл.) здесь образуется некоторый провал, нарушая сколько-нибудь плавную эволюцию качества в школьные годы.

 

"И" 5 кл. 6 кл. 7 кл 8 кл. 9 кл. 10 кл. 11 кл.
Ож
Уч

 

 

"И" 6 кл.(-) 6 кл.(+) 9 кл.(-) 9 кл.(+) 9 кл(ФМ) 9 кл(Доз) Всп.
Ож
Уч

 

Столь же импульсивно ведет себя одноименное качество в сопоставлении групп, отличающихся успехами в учебе, характером увлечений и возможностями достижений в своей активности. Так, успеваемость у учеников 6 класса связана с "импульсивным" МП скорее отрицательно, а у девятиклассников – скорее положительно. Среди учащихся физ-мат класса – абсолютно низкий процент учеников с этим МП ( 0 ), а у представителей отряда "Дозор" – очень высокий ( 30% ). Ученики вспомогательной школы по полученным данным очень мало импульсивны. Никаких закономерностей.

 

"И" Ст.(Пед) Ст(Гитис Режис. Женщ. ИТР Управл.
Ож
Рб(Уч)

 

В более старших возрастах наиболее выражена "импульсивность" у студентов, режиссеров и женщин разных возрастов, наименее – у ИТР обоих полов и управленцев. Здесь – похоже на правду.

 

Уплощенный мотивационный профиль означает, что основные мотивации, составляющие мотивационную сферу личности, развиты примерно в равной степени, без пиков и резких спадов, образуют ровную, плоскую структуру. Хорошо это, или плохо ?

 

"У" 6 кл(-) 6 кл(+) 9 кл(-) 9 кл(+) 9 кл(ФМ) Ст(Гити
Ож
Уч

 

В наших данных этот тип МП встречается очень часто и во многих группах достигает половины и более. Поэтому этот профиль, в принципе, можно считать обычным. Возможно, поэтому трудно выделить, какая из групп является "более обычной". Интересно, что и хорошо и плохо успевающие школьники и в 6 и в 9 классах отличаются заметной выраженностью этого типа. Наименьшая представленность этого МП отмечена в учебной сфере учащихся физ-мат класса и у студентов-актеров ГИТИСа – совсем микроскопические проценты. Этих увлеченных учащихся, видимо, ведут другие, более сложно структурированные рисунки мотивационной сферы.

 

 








Дата добавления: 2014-12-11; просмотров: 1362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.