Причины возникновения оледенении

Эпохи оледенении возникали периодически и зависели от изменения климата на Земле. Остается пока неразрешенным вопрос о причине этого яв­ления. Существует несколько причин изменения климата Земли: причины космического порядка и причины, связанные с изменениями, происходящими на Земле.

Космические факторы могут влиять на климат Земли лишь в силу вызы­ваемого ими изменения количества солнечного тепла, получаемого нашей планетой. К таким факторам можно отнести изменение напряженности самой солнечной радиации, которая падает в периоды максимального развития сол­нечных пятен, повторяющихся в среднем через 11 лет. Но одиннадцатилет­ний период изменений солнечной радиации, во-первых, слишком мал, чтобы объяснить вековые изменения климата, а во-вторых, он вообще не сопровож­дается заметным понижением или повышением температуры Земли. О более длительных и сильных изменениях напряженности солнечного излучения можно только строить предположения, которые еще достаточно не обоснова-ны.

Однако, /различными учеными высказываются следующие возможные причины климатических изменений, обусловленных земными явлениями:

1. Уменьшение прозрачности атмосферы ведет к похолоданию климата -
запыление атмосферы может возникнуть в моменты сильных выбросов вул­
канической пыли.

2. С вулканическими извержениями также связано обогащение атмосфе­
ры углекислым газом. Это газ обладает способностью не пропускать тепло­
вые лучи, излучаемые Землей, и, следовательно, является термоизолятором.
Увеличение количества углекислого газа в воздухе способствует, таким обра­
зом, потеплению климата.

3. На изменение климата могут влиять палеогеографические причины, в
первую очередь изменения очертаний суши и моря и их распределение на
Земле.

Первые две причины, возникающие одновременно, но действующие пря­мо противоположным образом, несущественны, но последняя причина несо­мненно очень важна.

Температура моря всегда является важнейшим регулятором климата при­лежащей суши. Так, Гренландия покрыта сейчас материковыми льдами, т.к. ее побережья омываются холодными течениями, несущими воду из Ледови­того океана, а Скандинавский полуостров, лежащий в тех же широтах, но омываемый теплым течением Гольфстрим, обладает умеренным климатом. Если бы Гольфстрим под влиянием изменения очертаний Европейского кон­тинента перестал проникать в Норвежское море, то на Скандинавском полу­острове и во всей Северной Европе обязательно началось бы материковое оледенение. А появление такого естественного «холодильника» привело бы к общему значительному похоладанию климата всего северного полушария, хотя космические факторы оставались бы неизменными.

Среди земных причин возникновения и распространения ледников следует отметить также тектонические преобразования земной коры. В периоды горообразования обширные пространства континентов поднимаются и вследствие этого охлаждаются. Это особенно сказывается в приполярных областях, где атмосфера поглощает всего 35% солнечных лучей, тогда как в экваториальных странах поглощение достигает 70%.

В настоящее время причины ледниковых периодов в прошлом Земли еще окончательно не выявлены. Очевидно, наиболее благоприятные условия для их проявления могут возникнуть в результате совместного действия основных космических и земных факторов.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.