Американский ученый предлагает пересмотреть теорию возникновения черных дыр

«Черные дыры» — одна из самых загадочных разновидностей астрофизических объектов. Существование угасших звезд, гравитация которых настолько велика, что покинуть её поверхность не может даже свет, было предсказано в 20 веке для обоснования уравнений теории относительности. Непосредственное наблюдение подобных областей пространства было невозможно, и до последнего времени изучение их осуществлялось по косвенным данным.

Сейчас в распоряжении астрофизиков находятся сверхчувствительные радиотелескопы и даже целая «фабрика» роботизированных устройств для сканирования неба — Palomar Transient Factory (PTF). По словам Тони Пиро, астронома из Калифорнийского технологического института, все это дает возможность пересмотреть теорию возникновения черных дыр.

Ученый считает, что черных дыр гораздо больше, чем предполагается. Идея Пиро состоит в том, что черные дыры образуются не только после взрыва сверхновых звезд, но и после гибели тех звезд, которые не дают «вспышки». Их коллапс выглядит не как взрыв, а как исчезновение.

Астрономам Калифорнийского технологического института удалось выделить сигналы, издаваемые подобным коллапсаром непосредственно перед тем, как его ядро обрушится под действием собственной массы и на несколько секунд превратит в нейтронную звезду.

Тони Пиро предлагает исследовать нейтринные потоки из соседних галактик с помощью PTF. В промежутке от 3 до 10 дней телескопы смогут фиксировать «взрыв сверхновой наоборот» — не появление, а исчезновение звезды. По мнению исследователей, в течение следующего десятилетия нам будет доступен массовый обзор рождения черных дыр, что позволит уточнить и расширить знания о строении и происхождении Вселенной.

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.