Американский маржинализм

В конце XIX столетия появился своеобразный американский вариант теории предельной полезности, создателем которого был экономист Джон Бейтс Кларк (1847-1838). Автор целого ряда работ, главными из которых являются "Философия богатства" и "Распределение богатства". Главным отличием разработанной им теории от других маржиналистских теорий является анализ проблем производства и распределения, опиравшийся на концепцию предельной производительности труда и капитала.

Претендуя на обогащение методологических средств научного исследования, Кларк разработал собственный метод. По аналогии с теоретической механикой он разделил экономическую науку на три раздела: универсальную экономику, экономическую статику и экономическую динамику.

Первый раздел изучает общие универсальные законы развития экономических явлений. Здесь Д.Б. Кларк, исследуя изолированное хозяйство и психологию потребителей, вывел три универсальных закона:

1) предельной производительности;

2) специфической производительности;

3) убывающей производительности.

Экономическая статика изучает действие этих законов в условиях экономики, находящейся в стационарном состоянии, в которой не происходит никаких изменений. Эти условия обеспечивают установление равновесия рыночной экономики. Статические законы, по мнению Д.Б. Кларка, являются основными законами экономики. Экономическая динамика выясняет причины нарушения равновесия, а также перехода от одного равновесного состояния к другому. Эти нарушения он связывал с действием внешних сил.

Учение о статике и динамике Д.Б. Кларк использовал при разработке своей теории распределения (вменения), в основу которого он положил закон специфической производительности. Он выделил четыре фактора производства:

a) капитал в денежной форме;

б) капитальные блага (средства производства и земля);

в) деятельность предпринимателя;

г) труд рабочего.

Д.Б. Кларк утверждал, что каждый из этих факторов обладает специфической производительностью и создает доход, причем каждый собственник получает свою часть доходов от принадлежащего ему фактора. Банкиру "вменяется" процент, капиталисту – рента, предпринимателю – предпринимательский доход, а рабочему – заработная плата. А годовой доход Д.Б. Кларк разделил на три части: общую сумму процентов, общую сумму заработной платы и совокупную прибыль.

В основу своей теории цены Д.Б. Кларк положил "закон предельной производительности", который является видоизмененным вариантом теории предельной полезности. Эту теорию он подверг модернизации с целью - преодоления присущего ей крайнего субъективизма. Суть модификации сводилась к тому, что экономическую оценку блага дают не изолированные индивиды, а группы (классы) потребителей. Кроме того, по его мнению, ценность благ определяется не одним показателем полезности, а суммой полезностей отдельных их свойств (пучком полезностей).

Значительное место в работах Д.Б. Кларка занимает его теория убывающей производительности. Он сформулировал закон убывающей производительности труда и капитала, сущность которого состоит в том, что с возрастанием одного из этих факторов производства, при неизменном размере второго, его производительность уменьшается. Так, если при неизменном размере капитала количество рабочих будет возрастать, то каждый дополнительный рабочий будет производить меньше продукции, чем ранее нанятый. Производительность труда последнего рабочего Д.Б. Кларк объявлял предельной производительностью труда, которая и определяет заработную плату всех рабочих. Он утверждал, что заработная плата всех рабочих равна "продукту труда''. А разность между всем "продуктом промышленности" и "продуктом труда" составляет "продукт капитала", который по праву достается капиталистам. Следовательно, доходы рабочих и капиталистов соответствуют реальному вкладу труда и капитала в конечный продукт, что исключает эксплуатацию и доказывает классовую гармонию.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.