Предшественники маржинализма

После того как прогремели первые залпы маржиналистской революции - книги К. Менгера, У.С. Джевонса и Л. Вальраса - было обнаружено забытое сочинение швейцарского автора
Германа Генриха Госсена (1810-1858) “Развитие законов человеческого общения и вытекающих из них правил человеческой деятельности” (1854), которое в момент своего появления не привлекло внимания. Разочарованный этим автор, считавший себя “Коперником политэкономии”, скупил и уничтожил большую часть тиража, а вскоре он умер. Слава теоретика, опередившего свое время и действительно давшего цельную формулировку теории, совершившей переворот в экономической науке, пришла к нему посмертно: маржиналисты признали его своим предтечей и дали его имя впервые сформулированным им двум законам:

1) убывания предельной полезности: “Величина одного и того же удовольствия постоянно уменьшается вплоть до насыщения по мере того, как мы без помех испытываем это удовольствие”;

2) равенства взвешенных предельных полезностей: “Для того, чтобы достигнуть максимальной суммы удовольствий в условиях ограниченного времени, индивид должен испытать их все частично таким образом, чтобы в момент прерывания величина всех удовольствий была одинакова”. Или: “Лицо максимизирует свою полезность, когда распределяет имеющиеся у него денежные средства между различными благами так, что достигает равного удовлетворения от последней единицы денег, потраченных на каждый из товаров”.

Позднее было отдано должное как предшественникам маржинализма еще нескольким экономистам прошлого, особенно французам А.О. Курно и Ю. Дюпюи и немцу И.Г. фон Тюнену.

Антуан Огюстен Курно(1801-1877) еще в 1838 г. в книге “Исследование математических принципов теории богатства” подошел к понятию эластичности спроса. Рассматривая спрос как функцию цены, Курно заметил, что спрос может сильно меняться при относительно небольшом изменении цен (высоко эластичный спрос) и, наоборот, мало реагировать на значительное повышение цен (низко эластичный спрос). Причем последнее может проявляться и в случае предметов роскоши (скрипка или телескоп), и в случае предметов первой необходимости (дрова). На примере зависимости спроса от цены Курно впервые показал возможность применения высшей математики (дифференциального исчисления) в экономическом анализе.

Как и А.О. Курно, аппарат дифференциального исчисления применил в 3-х - томном исследовании “Изолированное государство”(1826-1863) Иоганн Генрих фон Тюнен(1789-1850), северо-германский помещик, строивший модель оптимального размещения разных отраслей в ограниченном пространстве по критерию максимизации суммарной выгоды с учетом расходов на перевозки.

Ювенал Дюпюи(1804-1866), видный французский инженер, впервые сформулировал в статье “О мере полезности гражданских сооружений” (1844), что ценность таких коллективно используемых благ, как питьевая вода, дороги, каналы, мосты может быть выше, чем это отражается в уплачиваемой за них цене, так как большинство людей согласны были бы платить за них больше, чем платят на самом деле. Ю. Дюпюи предложил графическое рассмотрение этого эффекта, предвосхитив анализ А. Маршаллом потребительского излишка.

Ю. Дюпюи также предвосхитил рассуждения австрийской школы описанием убывания полезности каждого следующего гектолитра воды, подаваемой общественным насосом в дом, расположенный на высоком месте (экономно использовать для самых насущных нужд: мыть дом каждый день; поливать сад; наполнять бассейн; устраивать фонтан и т.д).








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.