Геологическая деятельность озер и болот

Озерами называются водоемы, не имеющие непосредственной связи с морем.

Площади озер могут быть от долей квадратного километра до сотен и ты­сяч квадратных километров. Самое большое в мире Каспийское озеро, назы­ваемое за свою величину (более 400 тыс. км2) морем. Наибольшую глубину имеет озеро Байкал (1741 м ).

По водному режиму озера различают проточные, т.е. такие, в которые впадают и из которых вытекают реки (Ладожское, Чудское), и бессточные, принимающие воды рек, но не имеющие явного стока (Каспийское, Балхаш).

Геологическое строение территории, почвенный покров, водный режим озер и климатические условия определяют химический состав воды и харак­тер озерных отложений. В проточных озерах вода пресная, в бессточных озе­рах засушливых районов, вода содержит много солей.

Геологическая деятельность крупных озер протекает по той же схеме, что и геологическая деятельность морей. В мелких же озерах среди геологиче­ских процессов преобладает отложение осадков.

По происхождению озерные осадки подразделяются на механические, хе-могенныеи органогенные.

Механические осадки озер образуются за счет обломочного материала, принесенного реками, ветром, течениями, волнами (ил, песок, гравий, галеч­ник).

Из хемогенных осадков пресных озер следует отметить окислы железа, марганца, бокситы. В соленых озерах отлагаются поваренная соль, мираби­лит, сода и др.

Среди органогенных осадков озер наиболее распространены торф и са-пропели (органогенные илы). В прибрежной части озер поселяется влаголю­бивая растительность (осоки, камыш и др.).

Отмирая, эти растения падают на дно и, разлагаясь без доступа воздуха, превращаются в торф. В более глубоководной части озер отлагаются сапро-пели, образующиеся за счет разложения низших растений (водорослей) и жи­вотных. С течением времени озера заполняются осадками и могут превратит­ся в болота.

Болотами называются избыточно увлажненные участки суши, на кото­рых развивается болотообразователъный процесс.

Геологическая деятельность болот выражается в накоплении органоген­ных осадков, главным образом торфа. Болота Moiyr возникать или нутем за­растания водоемов (озер), или вследствие заболачивания суши.

В озерах протекает интенсивный процесс осадконакопления, образуются разнообразные илы. Если озера мелеют, в них поселяется водная раститель­ность, закономерно сменяющаяся по глубине. В наиболее мелководной части встречаются осоки, далее идут тростник, камыш, кувшинки и водоросли. От­мирающая растительность падает на дно озера, где накапливается, лишь частично разлагаясь из-за недостатка в воде кислорода. В результате озеро по­степенно мелеет и на его месте со временем образуется залежь торфа, т.е. озеро превращается в болото.

Процесс образования болот на суше может проявляться повсюду, где соз­даются условия для избыточного увлажнения почвы. Болота образуются в речных поймах, в местах выклинивания подземных вод на склонах, в пони­жениях земной поверхности, куда стекают поверхностные воды, и в других местах.

По условиям питания, характеру растительности и форме поверхности болота делятся на низинные, верховые и переходные.

Низинные болота развиваются в пониженных местах и характеризуются плоской или вогнутой поверхностью. Питание осуществляется атмосферны­ми осадками, грунтовыми и поверхностными водами, которые содержат зна­чительное количество минеральных питательных веществ.

Верховые болота развиваются обычно на водоразделах. Питание в основ­ном осуществляется атмосферными осадками, бедными минеральными ве­ществами.

Переходные болота занимают промежуточное положение между низин­ными и верховыми болотами.

Помимо торфа, в болотах низинного типа накапливается в незначитель­ных количествах болотные железные руды (бурый железняк, сидерит), а так­же вивианит (фосфорнокислая закись железа).








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 2462;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.