Морские отложения

Морские отложения по происхождению подразделяются на: терриген­ные, образующиеся за счет обломочного материала; хемогенные (химиче­ские), которые формируются за счет отложения минеральных веществ, рас­творенных в воде; органогенные, образующиеся за счет остатков животных и растений. В различных зонах морского дна отлагаются различные типы осад­ков.

В зоне шельфа отлагаются терригенные, хемогенные и органические осадки. Терригенные осадки здесь представлены в основном различными песками и илами. 1 рубообломочный материал сосредоточен преимуществен­но в полосе прибоя. Полоса берега, сложенная песком, гравием, галькой, во время штормов заливаемая водой, называется пляжем, В пределах пляжа, у границы прибоя за счет терригенного материала, принесенного волнами, об­разуются береговые валы, идущие вдоль берега и высотой до 5 м.

Там, где волны встречают берег под углом, нередко возникают выдви­гающиеся в море песчаные гряды, называемые косами.

Из хемогенных осадков в зоне шельфа может отлагаться углекислый кальций, слагающий известняки, гидроокислы железа и марганца, из которых состоят железные и марганцевые руды, сидерит (карбонат железа).

Из органогенных осадков области шельфа следует отметить известняки, образующиеся за счет известковых раковинок, скелетиков, панцирей морских животных и растений, фосфориты, некоторые кремнистые осадки.

Осадки континентального склона менее разнообразны в виду того, что в этой области подвижность воды слабая, а это препятствует механическому перемещению обломочного материала. Осадки здесь довольно однородные и представлены терригенными или органогенными или смешанными терриген-но-органогенными илами. Терригенные илы могут быть окрашены примеся­ми в серый, синий, зеленый, черный, красный цвет. Органогенные илы обра­зуются за счет известковых скелетиков и раковин морских животных.

Главным осадком зоны ложа океана являются красные глубоководные глины, образующиеся за счет нерастворимых составных частей известковых раковин, скелетиков, глинистых частиц, приносимых реками, эоловой пыли, продуктов вулканических извержений.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 2796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.