Какие рыбы лучше по вкусовым качествам — пресноводные или морские?

Пресноводные рыбы (или свя­занные с пресной водой хотя бы частью своей жизни, например лососевые) вкуснее солоноводных морских рыб. В пресных водах вылавливают десятки видов рыб. Но в океанах промысловых рыб значительно больше. Только массовых промысловых рыб насчитывается около 10 видов (сельдь, треска, макрель, лосось, камбала, палтус, морской окунь, нототения, ледяная и некоторые другие). За последние годы число промышляемых рыб в океане значительно возросло, Общее число потребляемых в пищу морских организмов и рыб гораздо больше, чем рыб, живущи В глубокой тектонической впадине на южной окраине Восточной Сибири лежит озеро Байкал.Возникло озеро около 25 млн. лет назад и является одним из древнейших озер на Земле. Байкал – уникальное творение природы – самый глубокий в мире резервуар пресной воды: в нем сосредоточено 20% мировых запасов.

Источник

Байкальская вода славится кристальной чистотой и ничтожно малым количеством органических примесей. Богатое содержание кислорода на глубинах до 1300-1400 м благоприятствует развитию неповторимой флоры и фауны.

Источник

В водах Байкала обитает животный мир с большим числом эндемичных видов. По научным данным из 1200 обитателей озера около 800 являются эндемиками.

Из млекопитающих это байкальская нерпа – единственный вид пресноводного тюленя, который в мире больше нигде не встречается.

Источник

Примерно половина из 40 видов местных рыб являются эндемичными. Это байкальские широколобки из семейства Cottocomephoridae, которые могут жить на глубине до 1500 м. Мягкое тело рыбки похоже на студень. Серо-зеленая окраска и большая голова, украшенная длинными шиповидными выростами, делают широколобку похожей на жабу.

Источник

Самым любопытным и уникальным является семейство рыб голомянковые, в котором особый интерес представляют два глубоководных вида: большая голомянка длиной до 20 см и голомянка Дыбовского длиной около 9 см. Они могут находится как на глубине 1000 м, так и у самой поверхности, но чаще держатся на глубинах 300-500 м. Их происхождение до сих пор остается загадкой. Они не имеют аналогов в других водоемах. Необычны эти небольшие живородящие полупрозрачные рыбки тем, что их тело на 44% состоит из жира.

Источник

Превосходный вкус и легкость в переработке делает ценным промысловым видом омуля байкальского из семейства лососевых. Зимой он кормится на глубине 400-800 м, а весной подходит к берегам, где много планктона и икры широколобок. В начале октября омуль поднимается в устья рек и ручьев на нерест.

Источник

Байкал богат представителями моллюсков. Из известных науке 85 видов два семейства являются эндемиками и обладают сходством с ископаемыми моллюсками третичного периода, остатки которых находят в осадочных породах Юго-Восточной Европы, а также с современными обитателями Охридского озера в Болгарии.

Из ракообразных наиболее распространены бокоплавы. Во всем мире насчитывают 150 представителей этого семейства рачков, тогда как в Байкале живет 230 видов их.

Источник

Заметное отличие от обитателей других водоемов также имеют байкальские губки.

х в пресных водоемах.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1623;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.