Остаточная стоимость как функция износа машин и оборудования. Различия балансовой и рыночной стоимости.

Если понятия полной восстановительной стоимости в бухгал­терском учете и в теории оценки практически совпадают,то между пониманием остаточной стоимости в системах учета и оценки име­ется большая разница. Поэтому в дальнейшем будем различать понятия бухгалтерской остаточной стоимости и рыночной остаточ­ной стоимости.

Бухгалтерская остаточная стоимость представляет собой раз­ность между полной восстановительной стоимостью и начисленной к данному моменту времени суммой физического износа (аморти­зации). Таким образом, в бухгалтерском учете процесс физическо­го износа как бы отражается процессом начисления амортизации (хотя в действительности износ и амортизация – разные вещи).

Если износ характеризует потерю стоимости объекта, то амортизация представляет собой экономический механизм компенсации из­носа, т. е. восполнения потери стоимости и накапливания средств (источников), необходимых предприятию для приобретения новых фондов взамен окончательно износившихся. Такое накапливание осуществляется путем включения в издержки производства сумм амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления про­изводятся в течение нормативного срока службы объекта и, таким образом, за нормативный срок балансовая стоимость объекта полностью переносится на издержки производства и обращения.

Бухгалтерскую остаточную стоимость объекта, прослужившего t лет, рассчитывают по формуле:

Сост = С восст (1 – Нам\100 х t ) = Свосст (1-1\Тн), где

Свосст – восстановительная стоимость объекта;

Нам – норма амортизации, %;

t – хронологический возраст объекта с момента его приобретения новым;

Тн – нормативный срок службы, установленный для того типа основных фондов, к которому относится оцениваемый объект.

Сумму начисленной амортизации (износа) для объекта, прослу­жившего t лет, рассчитывают следующим образом:

Сам = Свосст * Нам \ 100 * t

Как видно, бухгалтерская остаточная стоимость определяется. двумя факторами: нормой амортизации и хронологическим возрас­том объекта на момент оценки. При этом проведение капитальных ремонтов никак не отражается на бухгалтерской остаточной стоимости.

Если в момент оценки право собственности на объект не изме­няется и он продолжает эксплуатироваться на прежнем предпри­ятии, то при оценке удовлетворяются расчетом бухгалтерской ос­таточной стоимости (например, при переоценке основных фондов). Другое дело – оценка в связи с операциями купли-продажи, когда возникает задача определить рыночную остаточную стоимость, т.е. наиболее вероятную цену, по которой может быть продан дан­ный подержанный объект на вторичном рынке в настоящее время. Рыночная и бухгалтерская остаточная стоимость могут существен­но отличаться.

Рыночная остаточная стоимость у объектов, не подвергающих­ся капитальному ремонту, определяется следующим образом:

Сос.р. = Свосст (1 – Киз) + Киз х Су.сп , где

Су.сп – утилизационная стоимость при списании объекта;

Киз – общий коэффициент физического износа объекта.

Общий коэффициент физического износа зависит от многих фак­торов, характеризующих реальное физическое состояние объекта на момент оценки, а его определение имеет особенности у разных видов техники.

Большинство машин и оборудования на протяжении своей жиз­ни подвергается одному или нескольким капитальным ремонтам, в результате которых происходит частичное восстановление остаточной стоимости. Динамика рыночной остаточной стоимости в этом случае оказывается довольно сложной.

 

16. Затратный и сравнительный подходы к оценке машин, оборудования и транспортных средств.

Сущность затратного подхода заключается в том, что в качестве меры рыночной стоимости принимаются затраты (или издержки) на создание и реализацию оцениваемого объекта. В России, где фондовый рынок только формируется и рыночная информация почти отсутствует, затратный подход часто оказывается единственно возможным.

Отличительным признаком применения затратного подхода является проведение поэлементных расчетов, т.е. крупный объект (например, технологический комплекс) расчленяется на составные части: технологические машины (станки), конвейеры, роботы, средства механизации, управления и т.д., делается оценка каждой части в отдельности с применением наиболее подходящего метода, а затем стоимость всего комплекса получается суммированием стоимостных показателей его частей. При этом исходят из того, что у потребителя в принципе есть возможность не только заказать изготовление данного комплекса в целом, но и создать его из отдельно покупаемых частей.

Документ, в котором приведен расчет полной себестоимости изготовления объекта, называется калькуляцией. Калькуляцию составляет производитель продукции. В ней отражаются все производственные издержки на изготовление объекта.

Затраты на покупные комплектующие изделия - сумма произведений показателей применяемости на цены изделий по каждой позиции в спецификации.

Услуги сторонних организаций - сумма оплат производственных услуг сторонних организаций по договорам с ними.

Оплата труда основных рабочих обычно рассчитывается умножением технологической трудоемкости в нормо-часах на среднюю "часовую ставку рабочего, включая доплаты и премии.

Отчисления на социальные цели берутся в размере 26% от суммы затрат на оплату труда (20 % - в пенсионный фонд, 2,9 % -фонд социального страхования, 3,1 % на обязательное медицинское страхование).

Перечисленные выше статьи охватывают прямые затраты. В остальных статьях учитываются косвенные затраты. Их начисление ведется обычно в процентах от какой-либо статьи прямых затрат.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования обычно исчисляются в процентах от оплаты труда основных рабочих.

Общепроизводственные расходы также рассчитываются в процентах от оплаты труда основных рабочих.

Общехозяйственные расходы - в, процентах от цеховой себестоимости.

Коммерческие расходы - в процентах от производственной себестоимости.

Затратный подход к оценке машин и оборудования практически реализуется в методах: расчета по цене однородного объекта поэлементного (поагрегатного) расчета; анализа и индексации затрат и расчета себестоимости и стоимости по укрупненным нормативам.








Дата добавления: 2014-12-10; просмотров: 7691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.