Реакции обмена протоном в растворах

 

Выше мы уже видели ряд специфических эффектов, коренным образом определяющих характер диссоциации электролитов-ионофоров. Это, например, стабилизирующее влияние водородной связи при образовании ионных пар в НДВС-растворителях, а также высокие константы ассоциации, характерные для плохо сольватированных ионов. Тем более природа растворителя проявляется в случае кислот, когда речь идет о разрыве ковалентной связи, например, при превращении молекулы HA в ионы A и H+. И действительно, константы диссоциации кислот,

 

= ;

варьируют в гораздо более широких пределах, чем константы образования ионных пар – как в пределах одного растворителя, так и при переходе от одного растворителя к другому. Например, значение бензойной кислоты при переходе от ДМСО к ацетонитрилу уменьшается в четыре миллиарда раз!

Кислотно-основные равновесия имеют первостепенное теоретическое и прикладное значение как сами по себе, так и при реакциях окисления-восстановления и комплексообразования. Поэтому рассмотрим их подробнее с учетом специфики растворителей различных классов.

О состоянии иона H+ в растворах – переход к кислотам

По размеру протон в примерно десять тысяч раз меньше атомов. Это создает огромную напряженность электрического поля, и поэтому свободный протон в растворе не существует. Ион лиония в любой жидкой среде представляет собой протон, внедрившийся в электронные оболочки молекулы растворителя.

 

Поэтому протолитические реакции протекают по двум основным механизмам: перенос протона от кислоты к молекуле растворителя и от кислоты непосредственно к основанию.

 

О скорости протонирования в водных растворах – см Белл и новая литература

 








Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.