Взлет при боковом ветре

 

Вертолет, благодаря его конструктивным особенностям и маневрен­ным характеристикам, практически всегда может взлететь против ветра. Если же по условиям старта или из соображений безопасности целесообраз­но производить взлет при боковом ветре, необходимо отдавать предпочтение ветру с левой стороны, так как правый боко­вой ветер вызывает значительную разбалансировку в работе несущей системы и особенно рулевого винта, что приводит к неустойчивости вертолета по курсу. При силе ветра, близкой к предельным значениям, целесообразно отделение вертолета от земли и вертикальный подъем производить строго против ветра, а затем развернуть вертолет на взлетный курс.

На висении и при взлете действие бокового ветра оказывается в стремлении вертолета смещаться по ветру. Это стремление пари­руется креном в сторону ветра, значение которого пропорционально силе ветра. Стремление вертолета к развороту из-за крена нужно парировать отклонением педали в сторону, обратную крену.

По мере увеличения скорости полета угол крена следует уменьшать с таким расчетом, чтобы на высоте 50 м он был полностью устранен, после чего снос устраняется углом упреждения (подбором курса). Все остальные действия при взлете с боковым ветром, а также поря­док распределения внимания аналогичны действиям при взлете против ветра.

Предупреждение. Взлет о боковым ветром справа более сложен и требует повышенного внимания.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.