Взлет с коротким разбегом

 

Рис. 14. Схема выполнения взлета с разбегом и посадки с пробегом.

Перед взлетом необходимо:

- установить коррекцию в крайнее правое положение;

- выполнить контроль по карте, раздел "Перед взлетом";

- наметить ориентир для взлета;

- произвести круговой осмотр и убедиться в отсутствии препят­ствий в полосе взлета;

- запросить и получить у диспетчера УВД разрешение на взлет по-самолетно­му;

- выключить автопилот;

- проинформировать экипаж о взлете.

Плавным отклонением ручки управления от себя с одновременным увеличением общего шага НВ перевести вертолет в режим разбега до скорости 30-40 км/ч. Направление на разбеге выдерживать отклоне­нием педалей. При достижении скорости 30-40 км/ч плавным увеличе­нием общего шага НВ (при необходимости - до взлетного режима) и взятием ручки управления на себя отделить вертолет от земли.

Примечание. При разбеге вертолет имеет тенденцию к отрыву сначала основных колес, затем передних. Эту тенденцию нужно па­рировать в момент отрыва соответствующим движением руч­ки управления на себя.

После отрыва перевести вертолет в режим разгона скорости с од­новременным набором высоты. Изменения в поперечной и путевой ба­лансировке, а также стремление вертолета к потере высоты в момент энергичного разгона следует парировать соответствующими отклоне­ниями органов управления.

При достижении скорости 60-70 км/ч по прибору следует перевес­ти вертолет в набор высоты и дать команду на включение канала "КРЕН-ТАНГАЖ" автопилота (при необходимости). После преодоления препятствий на указанных скоростях и режимах (но на высоте не ме­нее 20 м над препятствиями) необходимо перейти на наивыгоднейший режим полета. Нагрузки с органов управления на разбеге и после отрыва следует снимать короткими нажатиями на кнопку триммера. В процессе разгона скорости на высоте полета менее 100 м скорость не должна превышать 120 км/ч по прибору.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.