Подлеты и перемещения у земли

Подлеты и перемещения целесообразнее всего выполнять на высо­тах до 10 м со скоростью не более 20 км/ч, учитывая скорость и направление ветра (рис.11). Перемещения назад и в сторону выпол­няются на скорости не более 10 км/ч. Контроль за скоростью верто­лета осуществляется по перемещению относительно земли.

Перед выполнением перемещения необходимо:

- произвести круговой осмотр и наметить створ ориентиров;

- проконтролировать обороты НВ и работу силовой установки;

- запросить (при необходимости) и получить разрешение диспетчера УВД для выполнения перемещения;

- проинформировать экипаж о предстоящем маневре;

- доложить (получить доклад от членов экипажа) о наличии (от­сутствии) препятствий.

Примечание. При перемещениях необходимо иметь запас высоты не ме­нее 3-5 м над площадкой, 10 м - над препятствиями и не менее 45 м над воздушными судами, находящимися на земле.

Для перемещения вперед необходимо плавным и коротким движением отклонить ручку управления от себя. С началом движения вертолет стремится снизиться, поэтому для сохранения высоты следует увели­чить шаг НВ. По мере нарастания скорости, из-за появления косого обтекания, увеличивается подъемная сила НВ, и вертолет будет стре­миться набрать высоту, поэтому рычаг "ШАГ-ГАЗ" нужно отклонить несколько вниз, а ручку управления незначительно отклонить на себя, чтобы поступательная скорость не увеличивалась. Скорость перемеще­ния определяется по земле. Направление следует сохранять плавным координированным отклонением педалей, рычага "ШАГ-ГАЗ" и ручки управления.

Для смещения назад нужно плавно отклонить ручку управления на себя. У вертолета при этом появится тенденция к снижению и опусканию хвостовой балки, поэтому для сохранения высоты необходимо увеличить шаг НВ, а ручку управления незначительно отклонить от себя. Чтобы прекратить перемещение вертолета, необходимо плавно отклонить ручку управления от себя и, как только вертолет начнет останавливаться, возвратить ее в нейтральное положение и одновременно увеличить шаг НВ для сохранения высоты.

Для перемещения в стороны необходимо плавно и незначительно отклонить ручку управления в соответствующую сторону, и, как толь­ко вертолет начнет крениться, увеличить шаг НВ для сохранения вы­соты. По мере увеличения скорости смещения вертолет стремится набрать высоту и развернуться в сторону смещения (крена), поэтому уменьшением шага НВ и отклонением педали против разворота необ­ходимо выдержать высоту и направление.

Чтобы прекратить перемещение вертолета, ручку управления сле­дует отклонить в сторону, противоположную его перемещению. По мере остановки вертолета увеличивая шаг НВ, выдерживать высоту, а педа­лями - направление на ориентир.

Распределение внимания при перемещениях:

- координация движений ручкой управления, рычагом "ШАГ-ГАЗ" и педалями;

- сохранение положения продольной оси вертолета в заданном направлении;

- выдерживание заданной скорости перемещения;

- выдерживание направления при перемещении;

- проверка работы силовой установки на слух.

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.