ВИСЕНИЕ

Режимом висения в аэродинамике называют такой режим полета, когда отсутствуют любые перемещения относительно воздушной массы. В экс­плуатации режимом висения называют полет вертолета при отсутствии перемещения относительно земли. Поэтому эксплуатационный режим висения будет совпадать с аэродинамическим режимом висения только в штиль. При отсутствии ветра несущий винт (НВ) на висении рабо­тает в режиме осевого обтекания, а при наличии ветра - в режиме косого обтекания. Висение является составной частью взлета и по­садки по-вертолетному.

Перед каждым взлетом командир обязан выполнить контрольное висение в целях:

- определения возможности и выбора метода взлета по запасу тя­ги;

- проверки расчета центровки;

- проверки органов управления.

Высоту контрольного висения определяет командир вертолета в зависимости от выбранного метода взлета и вида выполняемых работ. При выполнении учебных полетов контрольное висение производится перед началом полетов и после каждой дозаправки топливом. Приземление после контрольного висения необязательно.

Висение разрешается выполнять при скорости ветра:

- спереди – 25 м/с,

- слева – 10 м/с,

- справа – 5 м/с,

- сзади - 5 м/с.

Макси­мальная сила ветра при висении зависит от его направления относи­тельно курса вертолета (Рис. 11).


Пример: при направлении ветра 400 справа относительно курса вертолета максимальная скорость ветра составляет 8 м/с.

Рис. 11. Максимальная скорость ветра в зависимости от его направления относительно курса вертолета при висении, взлете, посадке и перемещениях.

 

При висении, перемещении на высоте до 10 м, взлете и посадке вер­толета расстояние от концов лопастей несущего винта должно быть не менее:

- до воздушных судов - 50 м;

- до других препятствий - 1 диаметра НВ.

Перед выполнением висения необходимо:

- выполнить контрольную проверку в соответствии с контрольной картой (раздел "Перед взлётом");

- произвести круговой осмотр и убедиться, что выполнению висе­ния ничего не мешает;

- запросить и получить у диспетчера УВД разрешение на выполнение висения;

- проинформировать экипаж о предстоящем маневре.

Отрыв вертолета от земли с последующим набором заданной вы­соты висения и вертикальное снижение перед приземлением выпол­няются, как правило, против ветра.

Предупреждение. В момент отрыва и при приземлении особенно опасен боковой ветер справа и сзади, если его скорость превышает 5 м/с.

Увеличение общего шага несущего винта необходимо производить с темпом не более 1 градуса в секунду, не допуская уменьшения частоты вращения НВ ниже 89%.

При отрыве от земли вертолет имеет стремление к левому крену, смещению вперед и развороту влево. Причиной разворота является действие реактивного момента НВ. Кренение происходит в резуль­тате действия момента от тяги рулевого винта (РВ), которая воз­растает по мере отклонения правой педали в целях парирования левого разворота. Крены, развороты и смещения определяются по пе­ремещению фонаря кабины относительно участка земли, на который направлен взгляд. Для точного определения пространственного по­ложения вертолета при отделении его от земли, а также при призем­лении, взгляд должен быть направлен на землю параллельно продоль­ной оси вертолета (или во внешнюю сторону от неё на 10-15°) на 10-15 м вперед.

Отделение вертолета от земли следует выполнять плавным пере­мещением рычага "ШАГ-ГАЗ" вверх с одновременным отклонением пра­вой педали вперед и ручки управления на себя и немного вправо.

Примечание. Снятие нагрузок с органов управления целесообразно производить до отрыва вертолета от земли частыми и короткими нажатиями на кнопку триммера.

 

Рис. 12. Направление взгляда на висении

 

Распределение внимания на отрыве:

- взгляд на землю перед собой, в поле зрения - фонарь кабины;

- плавность и координация действий органами управления;

- отсутствие смещений, разворотов, кренов;

- контроль работы силовой установки на слух. После отрыва с увеличением высоты висения координированными отклонениями ручки управления и педалей сохранять вертикальную траекторию относительно места отрыва, а взгляд перенести дальше от вертолета (рис.12).

В целях зависания на заданной высоте необходимо плавно умень­шить темп перемещения рычага "ШАГ-ГАЗ" вверх до уравновешивания полетной массы и тяги. По достижению заданной высоты (3-5 м) нез­начительным отклонением его вниз произвести зависание.

После зависания следует частыми и короткими пожатиями на кнопку триммера снять нагрузку с органов управления.

Распределение внимания на висении:

- взгляд на землю перед вертолетом, в поле зрения - фонарь каби­ны (отсутствие разворотов и кренов);

- взгляд на землю под вертолетом (отсутствие смещений, сохране­ние заданной высоты);

- своевременность и координация действий органами управления;

- контроль оборотов НВ и работы силовой установки на слух.

Примечание. При устойчивом висении направление контролируется по УГР-4УК, высота - по радиовысотомеру (периодичес­кий беглый взгляд на приборы).

Постоянная высота на висении выдерживается изменением общего шага НВ. Направление выдерживается по заранее намеченному створу ориентиров плавными отклонениями педалей, а тенденция к смещениям устраняется короткими двойными отклонениями ручки управления. Вели­чина и темп отклонения ручки зависят от величины отклонения верто­лета - чем больше отклонение, тем энергичнее и больше по величине движения ручки управления.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 3050;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.