Порядок осмотрительности при полете по прямоугольному маршруту

Рис.8. Схема осмотрительности при полете по прямоугольному маршруту

1. Перед взлетом осмотреть передний сектор, убедиться, что нет препятствий на взлетной полосе, определить удаление от ранее взле­тевшего вертолета, убедиться, что нет вертолетов, уходящих на второй круг, затем оценить воздушную обстановку по радиообмену бортов с руководителем полетов и наметить ориентир для взлета.

2. На высоте 50 м осмотреть переднюю полусферу и площадки на случай вынужденной посадки, на высоте 100 м осмотреть перед­нюю полусферу, особенно внешнюю сторону круга (не входят ли в круг другие воздушные суда).

3. Перед первым разворотом определить удаление от ранее взлетев­шего вертолета, осмотреть переднюю полусферу и внутреннюю часть круга, наметить ориентир для вывода.

4. Между первым и вторым разворотами проверить по стартовым знакам правильность построения прямоугольного маршрута, определить момент начала второго разворота по углу визирования посадочного "Т".

5. Перед вторым разворотом определить удаление до вертолета, находящегося впереди, осмотреть внутреннюю сторону разворота, наме­тить ориентир для вывода.

6. После перехода в режим горизонтального полета произвести круговой осмотр воздушного пространства, прослушать и проанализи­ровать радиоинформацию (о выполнении 3-го разворота или запросе посадки другими экипажами), наблюдать за впереди идущим вертоле­том, сохраняя установленную дистанцию. Проверить параллельность ли­нии полета с осью ВПП.

7. От второго к третьему развороту, убедившись, что маршрут не пересекает другой вертолет, занять установленную дистанцию, тщательно просматривать перед­нюю полусферу. Проверить параллельность линии пути относительно стартовых знаков, определить ширину прямоугольного маршрута по уда­лению "Т" от места вертолета.

8. Перед третьим разворотом провести круговой осмотр воздушного пространства, обратить особое внимание на внешнюю сторону круга (нет ли воздушных судов, входящих в круг из зон, или вертолетов, летящих по большому кругу), прослушивать радиоинформацию (нет ли докладов о входе в круг) и, услышав доклад, обнаружить этот верто­лет и следовать за ним на безопасной дистанции, убедившись в отсут­ствии вертолетов внутри круга. Определить момент начала 3-го раз­ворота по углу визирования посадочного "Т" относительно вертолета (45°).

9. При выполнении 3-го разворота осмотреть передний сектор, верх­нюю полусферу и внутреннюю часть круга, оценить радиоинформацию, просмотреть внешнюю часть круга, чтобы не пересечь круг другим вертолетам.

10. После 3-го разворота осмотреть окружающее пространство, сле­дить за внешней стороной круга (нет ли вертолетов, входящих в круг к 3 и 4-му разворотам), прослушать радиообмен и определить, нет ли запросов о входе в круг к этим разворотам, постоянно следить за внутренней стороной круга (нет ли вертолетов).

11. Перед 4-м разворотом осмотреть переднюю полусферу, наблюдать за внешней стороной круга и верхней полусферой (нет ли вертолетов, входящих вкруг в районе 4-го разворота), определить момент начала разворота по углу визирования посадочного "Т".

12. При выполнении 4-го разворота осмотреть передний сектор. Вы­ход на посадочный курс уточнять изменением величины крена.

13. При снижении после 4-го разворота осмотреться и убедиться, что посадочная полоса (посадочная площадка) свободна и посадка разреше­на, а также убедиться, что впереди летящие вертолеты находятся на безопасном расстоянии (200 м) и боковом интервале (50 м).

14. Просмотреть посадочную полосу (посадочную площадку) и убе­диться, что никаких препятствий, мешающих посадке, нет.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.