Запуск двигателей

В начале летного дня запуск двигателей производится бортмехаником-инструктором, при этом пилот-ин­структор должен находиться на своем рабочем месте. Прогрев и опро­бование силовой установки вертолета на земле и в режиме висения производится только пилотом-инструктором при полном составе экипа­жа.

При боковом ветре первым запускается двигатель, находящийся с под­ветренной стороны (например, при ветре оправа первым запускается левый двигатель). По возможности следует добиваться одинаковой наработки двигателей при запусках.

Перед запуском необходимо указать техническому составу, какой двигатель будет запускаться первым.

Запуск двигателей может быть осуществлен:

- автономно от бортовых аккумуляторных батарей;

- от аэродромного источника питания АПА-2М (АПА-35-2, АПА-50 и др.);

- от генератора работающего двигателя и бортовых аккумулятор­ных батарей.

1. При запуске двигателя от бортовых аккумуляторов необходимо:

- дать команду наземному персоналу, предупреждающую о запуске двигателя, и убедиться в том, что она принята;

- переключатель «ПРОКРУТКА – ЗАПУСК» в положение "ЗАПУСК";

- переключатель «ЛЕВЫЙ-ПРАВЫЙ» установить на запускаемый двига­тель;

- переключатель "АЭРОДР.ПИТ.-АККУМУЛ" установить в положение "АККУМУЛ";

- выключатели "ТОПЛИВОНАСОСЫ-РАСХОД БАК", "ТОПЛИВОНАСОСЫ - ЛЕВЫЙ БАК", "ТОПЛИВОНАСОСЫ - ПРАВЫЙ БАК", "ПОЖАРНЫЙ КРАН" запускаемо­го двигателя установить в положение "ВКЛ";

- нажать кнопку "ЗАПУСК" на 2-3 с и перевести ручку управления остановом двигателя в положение "ОТКРЫТО".

После выхода двигателя на режим малого газа включить "ГЕНЕРА­ТОР" работающего двигателя.

Внимание! В процессе запуска проследить за нарастанием температу­ры газов, частоты вращения турбокомпрессора, давления топлива, масла в двигателе и в главном редукторе, за на­пряжением источников питания

2. Автономный запуск неработающего двигателя при одном работаю­щем может быть осуществлен как от аккумуляторных батарей по схеме 24 х 48 В, так и от генератора работающего двигателя по схеме 24 х 48 В (с использованием одного блока аккумуляторных батарей). Запуск второго двигателя от аккумуляторных батарей производится аналогично запуску первого двигателя. В этом случае выключатель "ГЕНЕРАТОР" работающего двигателя на время запуска второго двига­теля должен быть установлен в положение "ВЫКЛ", а после запуска - в положение "ВКЛ",

При запуске двигателя от генератора работающего двигателя необ­ходимо:

- выключатель "ГЕНЕРАТОР" работающего двигателя в положение "ВКЛ", а переключатель питания в положение "АККУМУЛЯТОРЫ";

- вывести рычагом раздельного управления работавший двигатель на частоту вращения 80%.

Дальнейший порядок запуска аналогичен автономному запуску пер­вого двигателя.

3. При запуске от аэродромного источника питания следует пере­ключатель "АЭРОДР.ПИТ.-АККУМУЛ" установить в положение "АЭРОДР. ПИТ" и в дальнейшем запуск от аэродромного источника питания производить аналогично автономному запуску первого двигателя.

Предупреждения:

1. 3апуск от разряженных батарей запрещается.

2. После проведения пяти запусков с трехминутными перерывами или трех запусков без перерыва необ­ходимо охладить стартер-генератор в течение 30 мин (не менее).

3. Запуск двигателя с неисправными приборами конт­роля двигателя и редуктора запрещается.

4. 3апуск второго двигателя разрешается производить после выхода первого двигателя на режим малого газа и проверки соответствия его замеряемых па­раметров требованиям РЛЭ вертолета.

5. Повторные запуски разрешается производить толь­ко после полного останова турбокомпрессора дви­гателя.

6. В случае загорания светосигнализатора "СТРУЖКА ГЛ.РЕДУКТОР" прекратить запуск, выяснить причину срабатывания фильтра-сигнализатора.

Ложный запуск (запуск без поджига топлива) осуществляется аналогично нормальному, но при выключенном зажигании, и производится для проверки систем, участвующих в запуске, для определения частоты вращения ротора турбокомпрессора стартером, при консервации дви­гателя или его расконсервации.

При проверке систем, участвующих в запуске, а также при расконсервации и консервации топливной системы, ручка управления остано­вом двигателя должна находиться в положении "ОТКРЫТО", а при оп­ределении частоты вращения ротора турбокомпрессора в положении "ЗАКРЫТО".

Примечание. После ложного запуска, при рычаге управления остано­вом двигателя в положении "ОТКРЫТО", перед последую­щим запуском двигателя необходимо произвести холод­ную прокрутку двигателя. Время цикла работы пусковой панели при ложном запуске 40 с. Частота вращения тур­бокомпрессора двигателя при ложном запуске должна составлять в зависимости от источника электроэнергии и температуры окружающего воздуха 21 - 31%.

Холодная прокрутка двигателя производится в следующих случаях:

- перед запуском после длительной стоянки;

- перед запуском после продолжительной стоянки вертолета (в те­чение ночи или дня) при -5°С и ниже;

- для охлаждения двигателя;

- после неудавшегося запуска, если не произошло загорания топ­лива, или после ложного запуска;

- перед первым запуском вновь установленного двигателя;

- перед запуском горячего двигателя, не оборудованного системой запуска с импульсатором;

- при температуре наружного воздуха +15°С и выше, если с момен­та выключения до запуска двигателя планируется менее 1,5 часов.

Холодная прокрутка производится аналогично нормальному запуску. В этом случае ручку управления остановом двигателя следует устано­вить в положение "ЗАКРЫТО", переключатель "ПРОКРУТКА-ЗАПУСК" устано­вить в положение "ПРОКРУТКА", после чего нажать кнопку "ЗАПУСК" на 2-З с. Время цикла пусковой панели 27 с, при этом электропитание на свечи и электромагнитный клапан пускового топлива не подается, а также не включается регулятор тока и не переключается сеть на 48 В. После отключения стартер-генератора необходимо прослушать работу двигателя на выбеге.

 

3.5. Прогрев и опробование двигателя и главного редуктора

 

Прогрев и опробование двигателей и главного редуктора произво­дится на режиме малого газа. Прогрев производится до температуры масла на выходе из двигателя не ниже + 30°С и температуры масла на входе в главный редуктор не ниже -15, но не менее 1 минуты. При температуре масла в поддоне редуктора от - 15 до - 30°С во время прогрева редуктора на режиме малого газа допускается повышение давления масла в редукторе до 5 кгс/см2. При запуске и прогреве, в условиях отрицательных температур наружного воздуха на двигателях с №C9521101 допускается кратковременно (до 3 мин) увеличе­ние давления масла до 5,5 кгс/см2. Опробование двигателей разре­шается производить раздельно или совместно. Раздельное опробова­ние двигателей производить без привязи вертолета, не допуская его отрыва от земли. Вертолет при опробовании должен быть загружен до массы не менее 8500 кг (незагруженный вертолет - с полной заправкой топливных баков).

Раздельное опробование производится согласно графику (рис.5) в следующем порядке:

- рычаг раздельного управления проверяемого двигателя перевес­ти вверх до упора;

- рукоятку коррекции повернуть полностью вправо;

- перемещением рычага "ШАГ-ГАЗ" вывести двигатель на требуемый режим.

Режим работы двигателя устанавливается по оборотам турбокомпрес­сора в соответствии с графиком (рис.6).

Взлетный режим устанавливать перемещением рычага "ШАГ-ГАЗ" вверх (затяжеление несущего винта) до момента прекращения увеличе­ния частоты вращения турбокомпрессора, при этом частота вращения должна укладываться в границы, определенные по графику (рис.6), а частота вращения НВ должна равняться 93-1%.

На вертолетах, оборудованных аппаратурой КТА-5, частота вращения турбокомпрессора на крейсерском и номинальном режимах при баромет­рическом давлении ниже 755 мм рт. ст. определяются по измерителю ИТК-5, частота вращения взлетного режима по графику (рис.6). При ба­рометрическом давлении выше 755 мм рт. ст. частота оборотов турбо­компрессора на всех режимах определяется по графику (рис. 6). На каждом из режимов в течение 10-15 с проверить соответствие показаний приборов, контролирующих работу двигателя и главного редуктора дан­ным, приведенным в табл.5, 6.

Если при опробовании одного двигателя работает второй, то следует поддерживать его частоту вращения равной режиму малого газа пере­мещением рычага раздельного управления вниз до упора.

Предупреждение:

1. В начале летного дня, независимо от атмосферных ус­ловий проверить срабатывание клапанов противообледенительной системы:

- по щелчку при неработающих двигателях;

- по повышению температуры газа (при частоте вра­щения турбокомпрессора менее 80% температура га­за должна повыситься на 10-15°С, более 80% - на 20-300С).

Рис.5. График прогрева и опробования двигателя на вертолете.

Рис. 6. График зависимости частоты вращения ротора турбокомпрессора от температуры воздуха на входе в двигатель ( Н = 0, = О):

1 - линия ограничения взлетного режима по максимальному расходу топлива;

2 - линия ограничения взлетного режима по температуре газа перед турбиной;

3 - линия максимально допустимой частоты вращения взлетного режима;

4 - линия максимально допустимой час­тоты вращения номинального режима;

5 - линия максимально допусти­мой частоты вращения крейсерского режима;

6 - линия ограничения повышенного взлетного режима (для перерегулированных на повышен­ную мощность двигателей).

 

Таблица 1

Параметры работы двигателя(Н=0, V=0)

Параметры Режим
МГ Крейсерский Номинальный Взлетный Повышенный взлетный
Частота вращения, % Ротора турбокомпрессора   64+2 -1 Согласно графику (рис. 6)
Несущего винта 45±10 95±2 95±2 93-1
Температура газов перед турбиной компрессора, не выше 0С
Температура масла на выходе, 0С Минимальная для запуска без подогрева -30  
Минимальная для выхода на режим выше МГ   +30
Минимальная для длительной работы на режимах крейсерском и выше  
Рекомендуемая   90-100
максимальная  
Давление, кг/см2 Топлива 16-35 Не более 60
Масла 2,0 3-4
Время непрерывной работы Без ограничений

 

Таблица 2

Параметры работы редуктора(Н=0, V=0)

Параметры Режим
МГ Крейсерский Номинальный Взлетный (повышенный взлетный
Частота вращения несущего винта, % 45 ±10 95±2 93-1
Температура масла на выходе, 0С минимально разрешаю­щая запуск без подо­грева - 30  
минимально допусти­мая при выходе на ре­жим выше малого газа - 15
минимально допусти­мая при длительной работе + 30
рекомендуемая 50-80
максимальная
Давление масла, кгс/см2 не менее 0,5 3,5±0,5
             

Примечания:

1. Частота вращения несущего винта на режиме малого газа (45±10)% дана общая для случаев раздельной и совместной работы двигателей. При совместной работе двигателей частота вращения несущего винта должна быть в пределах 50-55%.

2. Длительной работой считается работа в полете более 5 мин.

3. При работе двигателя на малом газе допускается коле­бание давления топлива перед форсунками +2 кгс/см2, а колебание давления масла в редукторе на остальных ре­жимах - +.0,15 кгс/см2.

4. При температуре масла на входе в редуктор +90°С раз­решается работать не более 40% ресурса. Время непрерыв­ной работы при этом не ограничивается.

5. Поддержание температуры масла в двигателе и редукто­ре в пределах достигается установкой поворотных лопа­ток вентилятора вертолета на соответствующий угол.

 

При опробовании двигателей на земле при температуре окружаю­щего воздуха +5°С и ниже при наличии тумана, снегопада, дождя и мороси необходимо после запуска каждого двигателя включить его ПОС в режим "РУЧНОЙ".

Примечание: В включением ПОС температура газа перед турбиной ком­прессора не должна превышать максимально допустимое значение для данного режима.

При работе двигателя на земле при температурах наружного воз­духа +5°С и ниже при наличии тумана, снегопада, дождя и мороси пос­ле прогрева двигателей до температуры масла на выходе из двигате­лей ни ниже +30°С и температуры масла на входе в главный редуктор не ниже - 15°С дальнейшую работу производить на частоте вращения турбокомпрессора не ниже 80%. На режимах ниже 80% частоты враще­ния турбокомпрессора продолжительностью свыше 5 мин необходимо выключить двигатель, осмотреть воздухозаборники, стойки, обтекатель, лопатки ВНА и удалить лед при его обнаружении.








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 2187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.