Руление

Для страгивания с места растормозить основные колеса, установить частоту вращения НВ (95±2)%. Увеличение частоты вращения (мощнос­ти) двигателей вызывает увеличение реактивного момента НВ и разво­рот вертолета влево, поэтому одновременно с вводом коррекции газа вправо необходимо отклонять вперед правую педаль. При увеличении тяги рулевого винта растёт опрокидывающийся момент влево, который необходимо компенсировать отклонением ручки управления вправо. Увеличив общий шаг до 3-5° по УШВ при взлетной массе вертолета 11000 кг, и до 4-6° при взлетной массе - более 11000 кг (в за­висимости от состояния грунта, небольшим и плавным движением откло­нить ручку управления вперед от нейтрального положения.

В начале руления следует проверить тормоза. Ответственным мо­ментом руления является страгивание вертолета с места, которое осо­бенно затрудняется при стоянке вертолета на вязком грунте или пло­хо укатанном снеге. В таких условиях даже при значительном откло­нении ручки управления от себя сдвинуть вертолет с места не удает­ся, поэтому необходимо увеличить мощность двигателей путем увеличе­ния общего шага НВ. После страгивания вертолета общий шаг винта необходимо уменьшить.

Не рекомендуется для страгивания вертолета с места отклонять ручку управления от себя до упора и раскачивать вертолет движениями педалей. Зна­чительное отклонение ручки управления от себя результатов не даст, а лишь увеличит нагрузку на переднюю стойку шасси.

Скорость руления зависит от состояния грунта, скорости и на­правления ветра и обстановки, но, во всяком случае, не должна превы­шать 30 км/ч, а при рулении по снегу она должна быть не более 10 км/ч.

Во время руления при боковом ветре вертолет имеет тенден­цию к развороту против ветра. Разворот парируется соответствующим отклонением педалей, ручка управления при этом отклоняется против ветра.

Развороты на рулении выполняются плавным отклонением педалей. Недопустимы развороты с малым радиусом и на повышенной скорости, так как при энергичных разворотах у вертолета появляется тенденция к перемещению юзом и опрокидыванию. При появлении юза и тенденции к опрокидыванию следует немедленно уменьшить мощность двигателей (сбросить шаг и вывести коррекцию влево), одновременно удерживая вертолет от кренения отклонением ручки управления в сторону, проти­воположную крену, отклонить педаль в сторону юза и остановить вер­толет.

При наличии пыли или свежевыпавшего снега руление следует осу­ществлять на малой скорости, периодически останавливая вертолет для просмотра полосы руления.

Автопилот на рулении должен быть выклю­чен.

Радиус разворота на рулении по следу внутреннего основного ко­леса должен быть:

- при развороте на 90°, на скорости 10 км/ч - 16 м;

- при развороте на 180°,на скорости 4-5 км/ч - 6м;

- при развороте на 180° на месте - З м

При выполнении разворота необходимо помнить, что чем больше ско­рость руления, тем больше должен быть радиус разворота.

Направление при рулении следует сохранять плавными отклонениями педалей. Нагрузки с ручки управления и педалей необходимо снимать короткими нажатиями на кнопку триммера. Руление разрешается вы­полнять при скорости и направлении ветра, определяемых по рис.10.

Для остановки вертолета на рулении необходимо установить ручку управления в положение, близкое к нейтральному, уменьшить общий шаг НВ и при необходимости использовать тормоза.

Предупреждение. При появлении на рулении нарастающих колебаний вертолета (земного резонанса) необходимо выключить двигатели.

Пример. При направлении ветра 300 справа относительно курса вертолета максимальная скорость ветра составляет 20м/с (точка А)

Рис. 10. Максимальная скорость ветра в зависимости от его направления относительно курса вертолета при рас­крутке, останове несущего винта и рулении.









Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.