Развороты на висении

Развороты на висении (в целях исключения больших нагрузок на лопастях РВ, хвостовой и концевой балках) разрешается выполнять с угловой скоростью не более 12 град/с (полный оборот - не менее чем за 30 секунд). Прекращать вращение необходимо не менее чем за 3 с, а перекладка педалей о упорана упор должна осуществляться не быстрее чем за 3 с.

При скорости ветра до 3 м/с развороты на висении разрешается производить на 360°,при скорости ветра 5 м/с - на 90° к направле­нию ветра. При скорости ветра более 10 м/с выполнять развороты на висении не рекомендуется.

Развороты на висении выполняются плавными и короткими отклоне­ниями педалей в сторону разворота. При отклонении педалей для ввода в разворот необходимо рычагом "ШАГ-ГАЗ" удерживать вертолет на постоянной высоте. При разворотах на висении происходит пере­распределение мощности между НВ и РВ. Так, при отклонении правой педали увеличивается установочные углы РВ, в связи о чем потребная мощность для вращения РВ возрастает, что приводит к снижению вертолета. Для сохранения постоянной высоты требуется увеличить общий шаг НВ. По этой причине не рекомендуется выполнять правые развороты при висении на загруженном вертолете, когда двигатели работают на мощности, близкой к взлетной.

При отклонении левой педали наблюдается обратная картина, и вертолет выполнит разво­рот с набором высоты. Для сохранения постоянной высоты при разво­роте влево необходимо уменьшить общий шаг НВ.

Перед выполнением разворота на висении необходимо:

- произвести круговой осмотр и наметить ориентир для вывода из разворота;

- проконтролировать обороты НВ и работу силовой установки;

- проинформировать экипаж о предстоящем маневре;

- доложить (получить доклад от членов экипажа) о наличии (от­сутствии) препятствий.

Для выполнения разворота следует плавно отклонить соответствую­щую педаль, удерживая вертолет от смещения отклонением ручки уп­равления против ветра.

Угловая скорость на развороте и высота определяются и контро­лируются по земле. Необходимо учитывать, что вертолет в левый раз­ворот идет охотнее и вращается более энергично, чем вправо. Это объясняется действием реактивного момента НВ. Поэтому ввод в ле­вый разворот необходимо выполнять очень плавно, а в процессе раз­ворота постоянно быть готовым к парированию тенденции вертолета к увеличению угловой скорости вращения.

При наличии ветра во время разворотов вертолет имеет тенден­цию к смещению по ветру и изменению угловой скорости вращения. Чтобы сохранить место висения на развороте, необходимо ручку управ­ления соразмерно отклонять против ветра, а отклонением соответст­вующей педали регулировать скорость вращения.

Для прекращения разворота рекомендуется за 10-15° до намечен­ного ориентира плавно отклонить педаль в сторону, противоположную развороту, уменьшая угловую скорость, вращения с таким расчетом, чтобы вывод из разворота был закончен в заданном направлении на ориентир.

Распределение внимания при выполнении разворотов на висении:

- осмотр пространства в направлении разворота;

- положение фонаря кабины относительно земли;

- контроль угловой скорости вращения;

- сохранение места и высоты;

- определение момента вывода из разворота;

- контроль работы силовой установки на слух.

Нагрузку с органов управления, при необходимости, следует сни­мать короткими нажатиями на кнопку триммера.

Развороты на висении выполняются в отведенных воротах ( в пределах посадочной площадки). Экипаж должен постоянно выдерживать безопасное расстояние между вертолетами, находящимися в соседних воротах (посадочных площадках).

 








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.