Взлеты и посадки по-вертолетному

Взлеты и посадки по-вертолетному на заснеженных площадках производятся в тех случаях, когда состояние площадки (толщина слоя снега, размеры площадки и т.п.) не позволяет произвести взлет (посадку) с разбегом (пробегом) или если состояние площадки неизвестно (полеты с подбором площадки с воздуха).

Висение на заснеженных площадках выполняется против ветра; следует избегать длительного висения над пыльными площадками.

Перед взлетом, при введенной коррекции, необходимо поработать на земле для того, чтобы стали просматриваться ориентиры вблизи вертолета.

В процессе висения положение вертолета контролируется просмотром ориентиров непосредственно под вертолетом. Висение существенно облегчается при включенных каналах крена и тангажа автопилота.

При выполнении взлета следует произвести вертикальный набор высоты, с которой обеспечивается видимость горизонта или наземных ориентиров впереди вихря. Вертикальный набор следует производить ступенчато, при условии постоянной вертикальной видимости.

Если при наборе высоты в результате ухудшения видимости потерян контакт с наземными ориентирами, необходимо продолжить набор высоты до прохождения вихря. При этом положение вертолета по курсу, тангажу и крену контролируется по приборам командиром вертолета, а высота по радиовысотомеру и частота вращения НВ докладываются командиру вертолета бортмехаником.

Разгон вертолета после вертикального набора и появления достаточной горизонтальной видимости необходимо выполнять плавно, с набором высоты, не допуская попадания его в вихрь.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ, ЧТО ПРИ ОТКРЫТИИ БЛИСТЕРА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ВИДИМОСТИ НА ВИСЕНИИ ВОЗМОЖНО ПОПАДАНИЕ ЧАСТИЦ СНЕГА В НЕЗАЩИЩЕННЫЕ ГЛАЗА ПИЛОТА.

Перед посадкой по-вертолетному зависание вертолета производится на высоте, обеспечивающей видимость горизонта или наземных ориентиров впереди вихря. Снижение для посадки производится ступенчато, при постоянной горизонтальной или вертикальной видимости.

Если при снижении происходит потеря визуального контакта с землей или наземными ориентирами, необходимо немедленно перейти на приборное пилотирование, увеличив общий шаг и высоту висения для выхода из зоны вихря.

Приземление вертолета выполнять только при наличии устойчивого контакта с землей или наземными ориентирами.

В случае неудачной попытки раздуть снег на площадке до появления удовлетворительной видимости следует набрать высоту и перелететь на другую площадку (возвратиться на базу).








Дата добавления: 2014-12-08; просмотров: 1524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.