Весенние посадки

Весной на тех грядках, где делаются поздние посадки (например, рассады), производят весеннюю обработку почвы. На таких участках почвы посадки делают через 2-3 недели после обработки почвы.

На участках с ранними посадками, весеннюю обработку почвы не производят - ограничиваются осенней.

Перед подготовкой грядок ботва озимых сидератов срезается и закладывается в компостную кучу или в теплые грядки.

Почва на грядках перед посадками рыхлится плоскорезом Фокина, культиватором или мотыгой на глубину 5-7 см. Если почва плотная, то ее рыхление будет затруднено. Чтобы его облегчить, почву предварительно расшатывают копальными вилами. Для этого вилы втыкают в почву и расшатывают черенок. Так делается каждые 5-10 см. После формирования грядок в них делаются бороздки, которые проливают раствором препаратов "Сияние". Затем сеют семена. Бороздки лучше всего присыпать не землей, а компостом. В этом случае семена получают лучшее питание. Почва над семенами остается рыхлой и не покрывается коркой.

При высадке рассады в грунт вначале делают лунку, затем в нее ставят рассаду. Лунку засыпают компостом и проливают 1-2-мя литрами раствора препаратов "Сияние".

В теплицы и на теплые грядки еще до высадки рассады можно посеять редис, салат, зелень, цветы. Когда зелень начинает мешать росту рассады, ее убирают, а цветы пересаживают.

Грядки с земляникой и многолетними цветами, почву под ягодными кустарниками и плодовыми деревьями необходимо замульчировать компостом или другими органическими материалами и обильно пролить раствором препаратов "Сияние". Для профилактики от паутинного клеща ягодные кустарники опрыскивают раствором препаратов.

На тех участках почвы, где будут делаться поздние посадки (например, высаживаться рассада), необходимо посадить сидераты. Семена сидератов лучше всего садить в бороздки, которые удобно делать мотыгой. Сидераты сеют сразу же после весенней обработки почвы. Если во время обработки почва будет мульчироваться компостом или перегноем, то перед этим по грядке разбрасывают семена сидератов. Затем их присыпают компостом и делают весеннюю обработку почвы с помощью препаратов "Сияние".

Перед высадкой рассады в почве делают лунки и высаживают растения не убирая сидераты. В течение нескольких дней рассада и сидераты будут расти вместе. Это улучшает приживаемость рассады во время ночных заморозков, а также защищает ее днем от прямых солнечных лучей.

Затем сидераты срезают по уровню почвы, их ботву убирают в компостную кучу или мульчируют ей грядки.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.