Досуговая цивилизация

 

Как использовать свободу, ос­вобожденную от экономическо­го бремени, как занять досуг, завоеванный для человека нау­кой?

 

Д. Белл

 

Социология индустриального развития придава­ла сфере производства фундаментальное значение, как основе функционирования всех социальных институтов. Переход к постиндустриальному общес­тву сопровождается качественными сдвигами в по­требностях, ценностях и мотивациях социального поведения, которые отражают экономические, тех­нологические, коммуникационные и др. перемены социальной жизни. Повышение благосостояния, уровня жизни и качественные преобразования жизненных стандартов привели, в конечном счете, к приоритету таких ценностей в качестве цели, которые далеки от производственной деятельнос­ти: автономность и самовыражение личности, сво­бодное время и досуг, приватная жизнь. Данные ценностные переориентации отражают тенденцию перемещения устремлений людей из области обла­дания (иметь) в область самовыражения (быть). Для нее характерен ряд черт.

1. Компьютерно-информационная революция изменяет структуру занятости и характер труда, концентрируя преобладающую часть экономичес­кой жизни во все возрастающей сфере услуг («тре­тичный сектор», рост новых средних слоев).

2. Рост значимости сфер жизни, далеких от труда, который сопровождается утратой последним своей главенствующей роли в социальной жизни (теории «смерти трудового общества». Труд, работа перестают играть центральную роль в жиз­ни людей. Движение социума в сторону «общества потребления» сопровождается возрастанием приори­тета свободы потребления. Трата - самая важная обязанность при рыночном разнообразии (лучшее- враг хорошему). Смысл жизни - «супермар­кет»: комфортный дом, бытовая техника, машина и т. п. Культурным, если не моральным, обоснова­нием капитализма становится гедонизм, идея об удовольствии как образе жизни.

3. Изменяется эталонный тип личности: им ста­новится «человек играющий», свободный от дикта­та труда, шаблонов поведения и потребления. Лозунг дня: «Для потребителя реальность - это погоня за удовольствием». Оно является способом самовыражения: жмите, жмите еще, ничего не будет плохого, кроме счастья. На смену унификации, массовизации идет индивидуальный подход в орга­низации жизни человека, структурировании соци­ального пространства и времени.

В целом, для: постиндустриального развития об­щества характерно огромное повышение роли чело­века и формирование нового типа производственно­-экономических и социокультурных отношений, которые определят инновационную философию и социологию научно-технического прогресса ХХI века.

 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.