Основная и единственная цель занятий по специализированным комплексам — содействовать всестороннему гармоничному физическому развитию.

А теперь конкретно о комплексах для отдельных частей тела.

 

 

Глава №31 ШЕЯ

В процессе жизнедеятельности мышцы шеи по сравнению с другими мышечными группами испытывают относительно небольшие нагрузки. В результате их силовые качества и степень развития, как правило, далеки от пределов. В то же время шейные мышцы хорошо поддаются тренировке и показывают большие «способности» к росту. Часто эти способности проявляются, так сказать, произвольно вследствие побочного воздействия упражнений для плечевого пояса и туловища. К тому же вы, наверно, не раз могли убедиться, что мышцы шеи невольно испытывают напряжение при любом сколько-нибудь значительном физическом усилии. В этом и есть причина их самопроизвольного развития.

Некоторые атлеты не видят необходимости специально работать над укреплением шеи, а все же иногда такая необходимость возникает. В первую очередь это относится к тем, кто хочет совершенствоваться в таких видах спорта, как вольная и классическая борьба, самбо, дзю-до, а также в акробатике и боксе.

Характерно, что первое впечатление о физическом облике человека в значительной степени зависит от того, как выглядит его шея. В самом деле, достаточно бросить взгляд на тонкую, «куриную» шею, как станет ясно, что мы имеем дело с немощным, тщедушным телосложением, тогда как крепкая, мускулистая шея — визитная карточка мужественности и силы.

Мышцы шеи, расположенные на ее передней, боковой и задней поверхности, наклоняют голову вперед, назад и в стороны, а также участвуют в поворотах головы. Эти движения и лежат в основе упражнений комплекса. Тренировку по нему надо обязательно начинать о разминочных упражнений для мышц шеи. Во-первых, проделайте наклоны головы по 10—12 раз вперед и назад, напрягая эти мышцы волевым способом. За этим следует вращение головы. Поворачивайте ее кругом медленно, также с волевым напряжением мышц по 8—10 поворотов в каждую сторону.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.