От объема и рельефа этих мышц в большой степени зависит атлетический облик вашей фигуры.

Широкие плечи испокон веков были олицетворением богатырской силы, здоровья, мужественности. Недаром о крепком, сильном человеке говорят: «У него косая сажень в плечах». На парня с широкими плечами приятно посмотреть, на нем невольно останавливается взгляд. Это и понятно. Широкие плечи — несомненный признак мужской красоты.

Но широкие плечи не только сила и красота. Как правило, у широкоплечего человека широкая и высокая грудная клетка, а значит, и возможность иметь большой жизненный объем легких.

Чем же определяется ширина плеч? Во-первых, шириной костяка, а именно, расстоянием между плечевыми отростками лопаток. Во-вторых, массой дельтовидных мышц, образующих контуры плеч.

Что касается увеличения мышечной массы, то здесь ваши возможности весьма велики. Стоит только дельтовидным мышцам вырасти и округлиться, как сейчас же изменится и весь облик вашей фигуры — вы заметно раздадитесь в плечах. Можно было бы привести множество примеров, когда худосочные молодые люди, нарастив мышцы плечевого пояса, изменялись до неузнаваемости, приобретали мужественный атлетический вид.

Очень важно и другое. Если вы достаточно молоды, то занятия по специализированному комплексу помогут вам укрепить и расширить костяк плеч. Таким образом, даже если природа не отпустила вам на плечи «косую сажень», не огорчайтесь. Атлетизм выручит вас и восполнит недочеты телосложения.

Однако вернемся к дельтовидным мышцам. Они получили свое название от греческой буквы «дельта», имеющей форму треугольника. Если вы поднимете руки вверх, то сможете лучше рассмотреть их строение. Вы заметите, что каждая из них состоит из трех пучков или частей: передней, средней и задней. Дельтовидные мышцы принимают участие во многих движениях, поднимая руки вперед, отводя их в стороны и назад. Понятно, что их силовые качества имеют большое значение б повседневной жизни и в самых различных видах спорта.

Специализированный комплекс рассчитан на всестороннюю проработку дельтовидных мышц йод разными углами. Первые три упражнения избирательно воздействуют соответственно на каждую из трех частей этих мышц. Таким образом, в зависимости от индивидуальных особенностей, вы по желанию имеете, возможность сосредоточить усилия на развитии любой из них. Последующие упражнения, нагружая дельты, одновременно вовлекают в работу и сопредельные мышцы, особенно мышцы рук.

Во время занятий обращайте внимание на правильную структуру движений. Поднимайте снаряды, не допуская рывков и маховых движений. Не сгибайте руки. Не раскачивайте туловище. Используйте только такие отягощения, которые можете поднять технически правильно. В первых трех упражнениях старайтесь не разворачивать кисти ладонями вверх. В крайней верхней точке движения, прежде чем опускать снаряд, хотя бы на мгновение сделайте паузу. Опускать штангу или гантели нужно обязательно медленно и плавно.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.