Активная зона вашей личности

Третьей составляющей вашей самооценки является самоуважение. Это чувственный или эмоциональный компонент вашей личности, "активная зона" вашего подсознания. Уровень вашего самоуважения определяет вашу активность и управляет вашими поступками.

Многие современные психологи считают уровень самоуважения наиболее важной частью нашей лично­сти. При этом все они согласны, что он во многом опре­деляет наш успех или неуспех в разных сферах жизни. По сути, самоуважение играет такую важную роль, что мы часто строим вокруг него всю свою жизнь. Почти все, что мы делаем, направлено на то, чтобы достичь са­моуважения или избежать его потери.

С самоуважением связано одно правило, которое гласит: "Абсолютно все имеет значение!" Любые собы­тия, которые происходят с вами и вокруг вас, тем или иным образом влияют на ваше самоуважение. Все они либо повышают, либо понижают ваше самоуважение, укрепляя или разрушая его. В этом смысле вы похожи на длиннохвостого кота из пословицы, который ходит по комнате, полной кресел-качалок. Каждое слово или жест других людей по отношению к вам так или иначе влияет на уровень вашего самоуважения. Следователь­но, поддержка и укрепление вашего самоуважения от­крывают путь к достижениям, успеху и счастью.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.