ЛЕКЦИЯ 17. Самоорганизация здоровья руководителя

 

САМООРГАНИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЯ РУКОВОДИТЕЛЯ

Работа руководителя трудового коллектива — сложный труд, требующий значи­тельных затрат умственных и физических сил. Нервное напряжение в работе руко­водителя в той или иной мере присутствует всегда, прежде всего из-за постоянной ответственности за качество и последствия принимаемых решений.

Опыт развитых стран мира свидетельствует о том, что руководителю приходит­ся работать очень много, а интенсивность его личного труда постоянно возрастает.

В условиях динамичной деятельности руководитель все чаще становится при­частным к стрессовым ситуациям, когда резко возрастает нервная нагрузка.

В отличие от дикаря современный человек должен сдерживать разрядку эмо­ционального напряжения, вынужден проявлять хладнокровие, выдержку, терпение, подавлять видимые признаки негодования, ярости, гнева, нетерпения, стараться казаться спокойным в любой ситуации, а это приводит к нарушениям предельных уровней ряда физиологических процессов и состояний. Разрядить эмоции гнева, неприязни культурный человек очень часто позволить себе не может. Зачастую неловко давать волю даже эмоциям, но, с другой стороны, сдерживание эмоций создает чрезвычайно нервное напряжение.

Под работоспособностью руководителя будем понимать его способность ста­бильно, в течение длительного времени поддерживать интенсивный ритм своей деятельности в условиях высоких нервных перегрузок и возрастающей сложности управленческого труда.

Важнейшими слагаемыми обеспечения высокой работоспособности руководи­теля являются его личные усилия по профилактике и поддержанию здоровья (ор­ганизация здорового образа жизни), психологической мобилизации своего потен­циала (воспитанию упорства, настойчивости и целеустремленности в работе, жиз­нерадостности и оптимизма, требовательности к себе, чувства долга, ответствен­ности, желания доводить начатое дело до конца).

С понятием работоспособность руководителя тесно связано понятие творческой активности.

Проблема повышения работоспособности, улучшения здоровья людей, и в ча­стности руководителей, приобретает особое значение.

Физкультура является порой единственным средством для того, чтобы сделать организм здоровым, крепким и избавиться от многих хронических заболеваний. Следует взять в привычку систематические занятия зарядкой, производственной гимнастикой или просто совершать прогулку. Благотворное влияние физической активности сказывается чувством бодрости, хорошего настроения на целый день.

Основой жизнедеятельности человека служит беспрерывный обмен веществ между организмом и внешней средой. Поэтому пища, находящаяся каждый день в рационе, должна содержать в достаточном количестве в оптимальном соотноше­нии все необходимые организму питательные вещества.

Питание — важнейший фактор, определяющий здоровье человека. Правиль­ное, полноценное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и продлению активной жизни, создает условия для укрепления иммунной системы, адаптации к окружающей среде.

Сон — это отдых, но в то же время он является важной функцией организма. Продолжительность и качество сна зависят от деятельности человека в течение дня. Хроническое недосыпание может вызвать язвенную болезнь, экзему, импо­тенцию и др. Самое подходящее время для сна — ночь.

Закаливание означает укрепление сопротивляемости организма к любым фак­торам внешней среды, вызывающим напряжение. Закаливание приспосабливает организм только к тому фактору, в отношении которого его в течение продолжи­тельного времени систематически закаливали. Процесс закаливания организма должен проходить постепенно, процедуры закаливания следует проводить осто­рожно, понемногу увеличивая их интенсивность. При выборе закаливающих про­цедур следует учитывать индивидуальные особенности организма.

Дыхание — синоним жизни, своеобразный ключ к скрытой жизни нашего тела. Знание устройства и механизма работы органов дыхания необходимо каждому че­ловеку.

Важное значение для работоспособности руководителя имеют тишина и окру­жающие нас цвета.

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 3553;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.