ЛЕКЦИЯ 19. Имидж менеджера

ИМИДЖ МЕНЕДЖЕРА

Каждый человек имеет какой-то имидж и стремится произвести хорошее впе­чатление. Это даст уверенность, будто вы именно тот, кто очарует покупателя, ос­тановит на себе взгляд босса или о ком подумают «охотники за головами» из кон­курирующей фирмы. Это не должно быть что-либо столь же нехитрое, как ношение яркого галстука в горошек или же диковинной шляпы. Это не может быть чем-то из вашего внешнего вида, оно обязательно проявится в манере вашего поведения. Ваш имидж — это восприятие вас другими людьми. Имидж — образ вашей лично­сти в глазах окружающих. Он складывается из того, как вы смотрите, говорите, одеваетесь и действуете; как отражаете ваши способности и моральные качества, позу и движения тела; аксессуары и окружение, компанию, в которую вы ходите, и т.д.

Необходимо, чтобы ваш имидж соответствовал не только вашим внутренним качествам, но и подходил к долгосрочным целям карьеры, равно как и характеру вашей компании, и был привлекательным для самых широких слоев населения. . Внимательно относитесь к подбору одежды. Предпочитайте качество количеству. . Изучайте правила делового этикета, это поможет создать о вас благоприятное

впечатление.

. Используйте организацию презентаций как эффективное средство представле­ния вашей работы.

. Не избегайте связей с прессой. Это наилучшее средство знакомства обществен­ности с вами и вашей работой.

Имидж в деловом обществе является сугубо личностным инструментарием, с помощью которого возможно создание доверительных отношении. Без доверия, как известно, в нормальном бизнесе практически нет перспектив. Деловые люди, которые добиваются успехов в бизнесе, как правило, привлекательны. Не своей респектабельностью и широкими жестами при оплате счетов в ресторанах и уве­селительных заведениях, а хорошими манерами и скромным умалчиванием о тол­щине своего кошелька. Настоящий бизнесмен — не баловень судьбы, а человек, который, благодаря своему незаурядному интеллекту, стал с ней на «ты».

Первый из критериев выбора модели социального поведения таков — оно должно соответствовать закону, ни в коей мере не противоречить установленному в обществе правопорядку. Законопослушание и правопочитание — атрибутивные признаки цивилизованных человеческих взаимоотношений.

Вторым критерием выбора модели поведения является нравственная безу-пр_ечность. При всей нашей склонности к субъективному трактованию морали в обществе существуют общепринятые подходы к объяснению ее основных понятий, таких, как честность, справедливость, совестливость.

Третьим критерием выбора модели поведения следует признать учет конкрет­ной ситуации, в которой личность действует или оказалась по стечению обстоя­тельств.

Четвертым критерием выбора модели поведения является цель, которую ставит перед собой личность. Чем более значима для нее собственная цель, тем боль­шей подъемной силой она обладает по отношению к личности.

Пятым критерием следует признать критическую оценку собственных возможно­стей использования конкретной модели поведения. Любое копирование чьего-то стиля в общении опасно. Например, в деловрм общении велика роль речевого экс­промта. Чем дольше пауза между каверзным вопросом и остроумным ответом, да­же если последний состоится, тем меньше очков набирает выступающий.

Как показывают американские и испанские исследования в области менеджмен­та, стабильных успехов добиваются фирмы, в которых царит спокойная морально-психологическая обстановка. Ее утверждение возможно в том трудовом коллекти­ве, где менеджеры уважаемы и вызывают доверие к себе. На базе результатов этих исследований был сконструирован тип такого руководителя. Он должен быть:

• твердый, но одновременно гибкий;

• серьезный, но с чувством юмора;

• дружелюбный, но умеет держать дистанцию;

• преданный своему делу, но не теряет головы при успехах и поражениях;

• мечтательный, но с сильно развитой волей;

• готовый идти на риск, но основательно все просчитывающий.

На пути утверждения имиджа у деловых людей неизбежно возникают различ­ные барьеры. На их преодоление тратится немало сил и времени. Бывает по-человечески обидно, когда, осилив сложные проблемы, они допускают элементар­ные срывы из-за того, что не учли психологических нюансов общения.

Деловым людям следует хорошо изучить слабости людей и терпеливо отно­ситься к тем, с кем они работают и общаются, не гневаться на них, не отчаиваться, даже сталкиваясь с неблагодарностью и предательством. Не жечь мостов обще­ния — таков девиз «идеального руководителя». Всегда стремиться оставлять за собой возможность для продолжения и возобновления контактов с людьми. Дости­жение этого —• прекрасная гарантия обрести привлекательный личный имидж.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

В идеале менеджер должен встретиться с публикой лицом к лицу и произвести на нее впечатление обаянием собственной личности, своим энтузиазмом и спо­собностями. Одним из наиболее действенных способов организации контакта ли­цом к лицу является устройство презентации.

Презентация — это упражнение в убеждении. Конечно, есть и другие состав­ляющие, например передача информации и идей, но презентации устраивают для того, чтобы убедить человека или группу людей:

• принять или пересмотреть свою позицию;

• принять или изменить мнение;

• предпринять или воздержаться от какого-либо действия или решения. Презентацией является ситуация, когда вы оказываетесь перед аудиторией и

рассказываете что-то о вашей работе, вашей продукции или же о вашем учрежде­нии Это может быть презентация для нескольких коллег относительно достигнуто­го вами прогресса в работе, информирование целой управленческой команды о том, какого успеха добился ваш отдел; для аудитории в несколько сотен предста­вителей или множество иных промежуточных вариантов. Начните с определения приоритетов:

1. Точно сформулируйте цель встречи. Постарайтесь сформулировать свою цель как можно яснее и убедитесь также, что каждый человек из вашей команды понимает это. Эта цель должна стать критерием, по которому вы и будете прове­рять все, что заслуживает или не заслуживает включения в презентацию.

2. Определитесь с аудиторией. Вы должны понять свою аудиторию, постараться выяснить степень интереса, информированности, понимания, опыта, сопротивле­ния и предрассудков, с которыми можно столкнуться.

Существует три типа аудиторий:

1. Больше ста человек.

2. Меньше ста или пятидесяти человек.

3. Несколько человек.

Отличие последней аудитории в том, что это и не аудитория вовсе, а несколько человек со своими проблемами, точками зрения. Успех презентации в такой ауди­тории зависит от количества времени для ответов на вопросы.

Положительной стороной такой аудитории является то, что у оратора имеется большая вероятность убедить каждого человека, ответить на его вопросы, рассе­ять его сомнения.

При большой аудитории оратору следует объединить ее в одну массу, старать­ся избегать ответов на вопросы. А уж если они заданы, то ведите себя следующим образом:

1. Ответьте на вопрос.

2. Признайтесь, что не можете ответить на вопрос, пообещайте выяснить ответ.

3. Если вопрос трудный, переадресуйте его эксперту, тому, кто его задал, или аудитории.

Наконец, нужно уметь сформулировать ключевую фразу, которую должны за­помнить слушатели, когда презентация закончится.

Наиболее важный принцип на всех стадиях планирования: никогда не рассчи­тывайте на то, что аудитория будет заинтересована в теме вашей презентации. Считайте, что они будут нейтральны — не заинтересованными, не скучающими, но вполне способными стать теми или другими.

Продолжительность презентации ограничена. Единственным следствием этого является потребность в визуальных помощниках. Иллюстрации могут быть лучше слов, так как они:

• быстрее запоминаются;

• легче запоминаются;

• эффективнее.

Когда вы будете иметь основу для презентации, произведите следующие дей­ствия:

1. Проработайте весь проект презентации в поисках моментов, где интерес по­нижается.

2. Выявите объяснения или аргументы, которые слишком сложны, и упростите их.

3. Обдумайте пути варьирования структуры выступления.

4. Убедитесь, что все изменения, которые вы вносите, чтобы повысить интерес, имеют отношение к предмету беседы.

5. Делайте разделы достаточно короткими, чтобы увеличить период повышен­ного внимания аудитории.

6. Убедитесь, что каждый раздел заканчивается важным сообщением.

7. Позаботьтесь, чтобы аудитория знала, что будет дальше.

8. Постарайтесь вовлечь аудиторию в процесс выступления.

9. Решите, что нужно запомнить слушателям, и придумайте, что сделать, чтобы они действительно это не забыли.

 

СИСТЕМА «ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ»

Любой организации необходимо уделять постоянное внимание своему благопо­лучию, а данное благополучие во многом опирается на популярность. У компаний практически нет выбора в возвышении себя через средства массовой информа­ции. Все они с их помощью контактируют с самой широкой своей аудиторией, нра­вится им это или нет. Некоторые фирмы имеют репутацию, которая складывалась годами и которую невозможно было построить, сказав лишь несколько слов. Все дело в том, что публика путем длительного наблюдения и сравнения решает, ка­кую репутацию имеют те или иные компании, и таким образом она дает им опре­деленную характеристику. Многие организации принимают волевые решения отно­сительно имиджа собственной корпорации и пытаются достичь этого через средст­ва массовой информации. Если нет ничего очевидно противоречивого, то та или иная компания обязательно окажется для публики такой, какой она себя показыва­ет или как она о себе говорит. То же самое, конечно, можно сказать и об индивиду­альном имидже — вы именно тот, как о себе говорите или как себя ведете.

Совершенно очевидно, что компании, которые определенно желают предста­вить публике конкретный имидж, добьются успеха, если постоянно будут общаться с ней через средства массовой информации (СМИ). Основными механизмами формирования общественного мнения являются СМИ. Помимо этого, используется целый ряд других форм и методов воздействия на сознание людей специалистами PR (Public Relation), управленцами.

Что касается СМИ, то здесь используется ряд форм и методов работ. Среди этих форм в последние годы за рубежом выделяется«паблисити». Прямого пере­вода этого термина нет, а в смысловом варианте — это сделать достоянием пуб­лики что-то, стать известным, завоевать популярность, приобрести имидж. С точки зрения практической стороны — это бесплатная реклама.

Паблисити, однако, не следует путать с рекламой. Реклама — это нечто, за что организация платит, а известность получает бесплатно. Хорошее паблисити может улучшить имидж компании, и благодаря этому объем ее продаж может резко уве­личиться чуть ли не за одну ночь; плохое паблисити может столь же быстро при­вести к противоположному эффекту.

«Пресс-рилейшнз» — связи с прессой. Это специально создаваемые службы внутри организации, которые разрабатывают стратегию и практику связи организа­ций, фирм со СМИ. Международный опыт свидетельствует, что «пресс-рилейшнз» опирается на четыре принципиальные основы:

1. Личные контакты.

2. Взаимное доверие и уважение.

3. Умение находить компромисс в интересах СМИ.

4. Соблюдение точности и быстроты предоставления материала. Пресс-секретарь должен обладать большим багажом знаний об организации,

который постоянно пополняется деталями, выясняющимися лично у персонала. Никогда нельзя недооценивать ситуацию, ведь сообщение чьего-то мнения сред­ствами массовой информации может иметь недвусмысленные намеки. Пресс-секретарь должен уметь оставаться спокойным под давлением и быстро сообра­жать, понимая, что некоторые ответы могут быть двусмысленными. Чтобы избе­жать этого и показать свое знание предмета, нужно обратиться к пунктам инструк­ции — рекомендациям для пресс-секретаря.

Основной способ, с помощью которого организации связываются со средствами массовой информации, особенно с газетами и журналами, — отправление им пресс-релизов. Это наиболее подходящий вариант представления информации прессе. Написать пресс-релиз может каждый, но большинство не может сочинить его так, чтобы он был годным для публикации. Прессе нравится, когда информация представлена как можно яснее и короче.

Пресс-брифинг, так и пресс-конференция дает вам отличный шанс улучшить свой имидж.

Не отвергайте ТВ и радио. Сотрудничество с ними зависит от особенностей и возможностей вашей организации. Сумейте добиться влияния в национальных се­тях, а местные ТВ и радио обязательно будут приветствовать все ваши новости.

Не пренебрегайте интервью с журналистами, поскольку это один из эффектив­ных методов распространения информации. Интервью может быть:

а) по инициативе журналиста;

б) по вашей инициативе.

 








Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 1733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.