Потребности, мотивации, поведение. Целенаправленная деятельность человека с позиций функциональной системы П.К. Анохина.

Каковы причины и движущие силы поведения человека? Одной из ведущих причин поведенческих реакций человека является возникновение потребностей. Живой организм для поддержания процессов жизнедеятельности испытывает потребность в веществах, энергии и информации.

Потребность – нужда в чем-то. И.М. Сеченов рассматривал потребность, как побуждение и цель поведения человека.

И.П. Павлов считал потребность фундаментом поведения, силой, побуждающей к определенному поведению. Потребность или нужда в чем-то – это движущая сила активности живых существ.

Потребности по П.В. Симонову. Различают: биологические или витальные, связанные с жизнедеятельностью организма; социальные, обеспечивающие жизнь в обществе; идеальные или когнитивные, включают потребности познания, творчества, стремление к красоте и гармонии.

Биологические потребности, механизм формирования. Биологические потребности – это потребности организма во всем, что необходимо ему для поддержания процессов жизнедеятельности в различных условиях. Организм нуждается в пище, которая является источником веществ и энергии, необходимых для его роста, развития, самообновления и адаптации. Для поддержания гомеостаза кроме пищи организму нужны: вода, кислород, определенные температурные условия и др. Благополучие организма характеризуется состоянием многочисленных параметров внутренней среды: уровень кислорода, углекислого газа, глюкозы, ионов, температуры и др. Если отклонения этих параметров в организме достигают величин, выходящих за границы нормы, и которые не могут быть скомпенсированы механизмами гомеостатической саморегуляции, то включается специализированное поведение, основанное на возникшей потребности в чем-то. В данном случае потребность должна осознаваться. Для осознания потребности организму нужна информация, в чем он нуждается и как в данных условиях удовлетворить возникшую потребность. Таким механизмом являются мотивации.

Мотивация – это то, что вызывает движение. Мотивация – это опредмеченная потребность. По И.М. Сеченову мотивация – это страсть к чему-то; по Павлову – основное влечение.

Б.И. Котляр характеризует мотивацию, как эмоционально окрашенное состояние, возникающее на основе определенной потребности и формирующее поведение, направленное на удовлетворение этой потребности.

Таким образом, мотивация– это состояние, которое развивается в структуре ЦНС, при отклонении какого-нибудь параметра гомеостаза и возникновении потребности. В субъективном плане мотивация – это определенные переживания, чувства. Например, при обезвоживании организма возникает потребность в воде, которая сопровождается чувством жажды. Жажда – это мотивация, которая побуждает организм к действиям, удовлетворяющим потребность в воде: поиск, потребление воды. Таким образом, мотивация – это осознанная потребность, которая определяет поведение, направленная на удовлетворение этой потребности.

В развитии мотивации выделяют 2 фазы: а) выявление среди многих потребностей доминирующий или актуальной потребности; б) запуск специализированного целенаправленного поведения.

Механизмы формирования мотиваций.Актуализация потребности определяется уровнем активности рецепторов, оценивающих либо параметры внутренней среды, либо состояние внутренних органов, а также состояние центров, оценивающих информацию от этих рецепторов, и в случае отклонения параметров внутренней среды от нормы, формирующих ту или иную мотивацию. Так в гипоталамусе располагаются центры, формирующие мотивации: голода, жажды, терморегуляции и другие. Их активность отражает соответствующую потребность. Мотивационные центры гипоталамуса имеют широкие связи с центрами ретикулярной формации, лимбической системы (там ведущей мотивационной структурой является ядра миндалин), с корой больших полушарий. Мотивационные центры гипоталамуса формируют побуждение к действию, а структуры, с которыми связан гипоталамус, оценивают информацию, определяют актуальную потребность и степень вероятности достижения цели, формируют программу и реализацию определенного поведения. Например, животные без коры больших полушарий корм не ищут, хотя испытывают чувство голода.

Общие свойства мотиваций.Мотивациям присущи общие черты:

· Во время любой мотивации наблюдается активация моторной системы и увеличивается средний уровень двигательной активности.

· Мотивации сопровождаются повышением тонуса симпатической нервной системы, выражающееся в вегетативных реакциях: росте частоты сердцебиений и артериального давления; расширением сосудов в скелетных мышцах. Повышение симпатического тонуса осуществляется через нисходящие пути, идущие от лимбической системы и гипоталамуса.

· При мотивации растет активность афферентных систем, позволяющих организму легче выявлять биологически значимые раздражители в окружающей среде для удовлетворения потребности.

· Вторая фаза мотивации характеризуется возрастанием поисковой активности, которая носит целенаправленный характер, при этом актуализируется память.

· Непременным проявлением мотивации является возникновение субъективных эмоциональных переживаний, как правило, со знаком минус.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 2310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.